top of page
Поиск

Samsung и LG переносят свой производство из Китая в Индию


Рабочие собирают мобильные телефоны на заводе Dixon Technologies в Нойде, штат Уттар-Прадеш, Индия. Dixon является одним из местных производственных партнеров Samsung Electronics (Блумберг- Ренхап)

Южнокорейские технологические гиганты переносят свои производственные операции из Китая в Индию, чтобы уменьшить ущерб от затянувшейся неопределенности, связанной с соперничеством США и Китая, и расширить свое присутствие в пятой по величине экономики мира.


Samsung Electronics, крупнейший в мире производитель смартфонов с точки зрения поставок, недавно приняла решение производить новейшие флагманские смартфоны Galaxy S23 в Индии для местных продаж. Это беспрецедентное решение, учитывая, что Индия долгое время оставалась производственной базой для обычных телефонов или бюджетных смартфонов.


«Первые партии наших предыдущих флагманских моделей производились во Вьетнаме и отправлялись в Индию», — сказал представитель Samsung на условиях анонимности.


«Однако новые телефоны Galaxy S23 будут производиться (в Индии) и поставляться на месте. Это будет первый случай, когда мы будем производить там первоначальные запасы».


Samsung управляет крупнейшим в мире заводом по производству мобильных устройств в Нойде, который поддерживается налоговыми льготами правительства Индии. Однако на растущем рынке Samsung остается производителем смартфонов №2 после китайской Xiaomi с 2018 года.


Во время пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе в Сан-Франциско после мероприятия Samsung Galaxy Unpacked 2023, глава отдела мобильного опыта Samsung Ро Тэ Мун сказал: «Наша цель — вернуть себе первое место в Индии».


Технический титан также намерен инвестировать около 260 миллиардов вон (205,7 миллиона долларов) в новый завод по производству основных деталей, таких как компрессоры для холодильников, в дополнение к своему заводу в Ченнаи, который производит бытовую технику и телевизоры. Годовая производственная мощность предполагаемого завода составит около 8 миллионов единиц.


Конкурирующая с Samsung компания LG Electronics также делает ставку на Индию, чтобы стимулировать свой рост. У технологической фирмы есть заводы по производству бытовой техники в Нойде и Пуне на западе Индии. Недавно корейский производитель бытовой техники №2 инвестировал около 30,4 млрд вон в расширение своих производственных линий для двухдверных холодильников премиум-класса.


По словам источников в отрасли, помимо плана производить там 200 000 премиальных холодильников ежегодно, компания LG также собирается обеспечить 25-30 процентов роста на индийском рынке бытовой техники в этом году.


И Samsung, и LG рассматривают возможности в Индии, стране, которая, как они надеются, может служить глобальной производственной базой и потребительским рынком, в то время как Китай демонстрирует признаки экономического спада. Это также связано с тем, что в прошлом году Индия стала четвертым по величине торговым партнером Южной Кореи.


S&P Global предсказал в своем ноябрьском отчете, что Индия будет расти в среднем на 6,3% в год с 2021 по 2030 год и станет третьей по величине экономикой в мире, обогнав Японию и Германию. Организация Объединенных Наций тоже прогнозирует, что в этом году Индия станет самой густонаселенной страной в мире, обогнав Китай.


Усугубление соперничества между США и Китаем — еще одна причина подъема Индии. Другие глобальные компании также перенесли свои производственные базы в Индию из Китая.


Apple начала перемещать свою производственную линию iPad в Нойду, чтобы уменьшить свою зависимость от Китая. JP Morgan также прогнозирует, что к 2025 году компания, вероятно, перенесет около 25 процентов производства iPhone в Индию. Alphabet, материнская компания Google, также перемещает некоторые из своих производственных линий для телефонов Google Pixel в Индию.


Банк Кореи предложил южнокорейским компаниям выйти на индийский рынок, учитывая его высокий потенциал роста.


«Есть вероятность, что перенос производственных баз в Индию, возглавляемый американскими компаниями, будет ускорен на фоне переговоров по соглашению о свободной торговле между Индией и США, а также налоговыми льготами правительства США для компаний, покидающих Китай» - говорится в заявлении банка в воскресенье.


Чжи Е Ын (yeeun@heraldcorp.com)


bottom of page