top of page
Поиск

ЮК может пересмотреть ограничение по возрасту для прививки AstraZeneca после второго случая тромба

У другого реципиента в возрасте 30 лет обнаружили сгусток крови в мозгу.


Флакон с вакциной AstraZeneca (Yonhap-Reuters)


Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний сообщило в среду, что мужчина в возрасте около 30 лет заболел редким тромбом после первой дозы вакцины AstraZeneca от COVID-19.


Мужчина впервые обратился за помощью в больницу после сильной головной боли и тошноты 5 июня, через девять дней после укола (27 мая). Через три дня, 8 июня, он был госпитализирован с «пониженным уровнем сознания». Об этом сообщил журналистам на закрытом брифинге высокопоставленный чиновник агентства.


Визуальные исследования показали, что у него в мозгу кровотечение и сгустки крови. Он дал положительный результат в тесте на антитела к PF4, который используется для диагностики редкого сгустка крови, называемого тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Как известно, TTS наблюдается у некоторых людей, которые получили противокоронавирусные вакцины на основе аденовируса, то есть вакцины AstraZeneca и Johnson & Johnson.


Агентство заявило, что мужчина находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении больницы.


Агентство сообщило, что мужчина, который еще не имел права на вакцинацию по возрасту или роду занятий, получил прививку через систему назначения оставшейся вакцины.


Это второй случай редкого тромба у получателя вакцины AstraZeneca в Южной Корее. Первый случай, о котором было объявлено 31 мая, также касался мужчины в возрасте около 30 лет - у него в мозгу образовались тромбы примерно через 12 дней после того, как он получил первую дозу вакцины.


В ответ на запрос средств массовой информации о том, перевешивают ли преимущества вакцинации AstraZeneca риски для тех, кому за тридцать, агентство заявило, что «возможно, есть необходимость провести пересмотр». В настоящее время возрастной предел для вакцинации AstraZeneca в Южной Корее составляет 30 лет.


По состоянию на воскресенье Южная Корея доставила около 570 000 доз вакцины AstraZeneca людям в возрасте от 30 лет. Поскольку этот конкретный синдром сгустка крови был зарегистрирован в количестве от 1 до 2 случаев на 100 000 доз, введенных в Европе, частота инцидентов в Южной Корее «не кажется высоким» - заявило агентство.


Ким Арин (arin@heraldcorp.com)


bottom of page