top of page
Поиск

Южнокорейское деловое сообщество выражает обеспокоенность по поводу «цифрового налога» ОЭСР


(Ренхап)


В пятницу бизнес-сообщество Южной Кореи выразило обеспокоенность по поводу глобального перехода к дополнительным налогам на технологические компании, которые затронут южнокорейских технологических гигантов, таких как Samsung Electronics и SK hynix.


Федерация южнокорейской промышленности – организация, представляющая интересы корейского бизнеса – выразила озабоченность по поводу побочных эффектов соглашения о цифровом налоге, объявленного Организацией экономического сотрудничества и развития.


«Похоже, почти все отрасли промышленности подлежат налогообложению, что может затруднить нормальную деятельность предприятий, не связанных с актами уклонения от уплаты налогов», - заявили в федерации.


Южнокорейская деловая организация заявила, что изначально цифровые налоги обсуждались с целью предотвращения уклонения от уплаты налогов компаниями, предоставляющими цифровые услуги.


По данным Министерства экономики ЮК, ОЭСР объявила о соглашении о цифровом налоге, которое вступит в силу в 2023 году и повлияет на глобальный бизнес, годовой объем продаж которого превышает 27 триллионов вон (23,79 миллиарда долларов США) и с операционной маржой более 10 процентов.


Целью цифрового налога, известного как Pillar I, является обеспечение того, чтобы компании, работающие в нескольких странах, платили налоги во всех странах, где они предоставляют услуги и получают прибыль, а не только в своих странах.


Ожидается, что около 100 предприятий будут облагаться новым налогом.


В соответствии с соглашением, компании, облагаемые налогом, должны будут выплачивать от 20 до 30 процентов операционной прибыли, которую они генерируют в разных странах сверх 10-процентного базового уровня.


По данным министерства, Samsung и SK hynix, похоже, будут облагаться цифровым налогом Pillar I.


«Pillar II», глобальный налог на прибыль в размере 15 процента, будет дополнительно применяться к мультинациональным компаниям с консолидированными продажами более 1,1 триллиона южнокорейских вон (970 млрд. долл. США).


Это ответ на явление, когда транснациональные корпорации обходят налогообложения, открывая дочерние компании в странах с более низкими ставками корпоративного налога.


Согласно Pillar II, если компания платит 10-процентный налог на прибыль в стране, где у нее есть дочерняя компания, она должна будет уплатить остальные 5 процентов в своей стране.


«Pillar II также ограничит здоровую конкуренцию в уплате налогов между странами, что может помешать свободной деятельности предприятий», - заявила Федерация южнокорейской промышленности. «Мы надеемся, что ОЭСР предложит более разумную меру, прислушиваясь к мнению частного экономического сектора».


Сон Су Хён (song@heraldcorp.com)


bottom of page