top of page
Поиск

Южнокорейский стартап Innospace запускает тестовую ракету-носитель HANBIT-TLV


На этой недатированной фотографии, предоставленной Innospace, показана суборбитальная испытательная ракета-носитель HANBIT-TLV, установленная на стартовой площадке Космического центра Алькантара на севере Бразилии (Ренхап)


Южнокорейский космический стартап Innospace сообщил в понедельник, что состоялся запуск его суборбитальной испытательной ракеты-носителя HANBIT-TLV.


По данным компании, одноступенчатая гибридная ракета с тягой 8,4 тонны была запущена из Космического центра Алькантара на севере Бразилии в 14:52. Воскресенье (по местному времени) или 2:52 утра понедельника (по корейскому времени).


«Сейчас мы проверяем летные характеристики двигателя и его полезной нагрузки», — говорится в заявлении Innospace. «Мы объявим окончательный результат запуска позже».


Innospace пыталась запустить HANBIT-TLV с декабря прошлого года, но несколько раз откладывала это из-за погодных условий и механических неисправностей.


HANBIT-TLV, первая гражданская ракета-носитель малых спутников в Южной Корее, является испытательным проектом для проверки двигателя первой ступени HANBIT-Nano - коммерческой ракеты для малых спутников, способной нести полезную нагрузку весом 50 килограмм.


В прошлом году Innospace подписала соглашение с бразильским Департаментом аэрокосмической науки и технологий о запуске инерциальной навигационной системы последнего под названием SISNAV, которая будет находиться на борту в качестве полезной нагрузки HANBIT-TLV.


Если пробный запуск HANBIT-TLV завершится успехом, то Innospace, возможно, станет первым в Южной Корее поставщиком частных услуг по запуску, аналогом Space Exploration Technologies Corp., известной в США как Space X.


Правительство Южной Кореи тоже руководит аэрокосмическими проектами, в том числе последним, в рамках которого в июне 2022 года была отправлена в космос 200-тонная ракета «Нури» со 162,5-килограммовым спутником для проверки работоспособности. (Ренхап)


bottom of page