top of page
Поиск

Южнокорейский истребитель KF-21 совершил свой первый сверхзвуковой полет

KF-21 летает на сверхзвуке через шесть месяцев после того, как Южная Корея начала испытательные полеты в июле прошлого года


Прототип №1 южнокорейского истребителя KF-21 Boramae совершает свой первый сверхзвуковой испытательный полет во вторник днем на базе 3-го учебного крыла ВВС Южной Кореи в городе Сачхон, провинция Южный Кёнсан (Фото - Управление программы оборонных закупок Южной Кореи)


Южнокорейский истребитель KF-21 впервые поднялся в воздух на сверхзвуковой скорости, проложив Южной Корее путь к становлению одной из немногих стран, которые самостоятельно производят и используют передовые сверхзвуковые истребители.


Прототип истребителя KF-21 Boramae совершил свой первый сверхзвуковой испытательный полет во вторник в 14:58 на базе 3-го учебного крыла ВВС Южной Кореи в городе Сачхон, провинция Южный Кёнсан, по данным Управления программы оборонных закупок ЮК.


Прототип №1 истребителя KF-21 преодолел звуковой барьер, совершил сверхзвуковой полет на высоте 12 000 метров в 15:15 и приземлился в 15:54.


Сверхзвуковые скорости превышают 1 Маха, то есть выше скорости звука. Скорость звука составляет около 1236 километров в час на уровне моря. Например, пуля, выпущенная из ружья, летит со сверхзвуковой скоростью.


Государственное агентство по закупкам вооружений заявило, что успешное завершение сверхзвукового испытательного полета KF-21, который необходим для обеспечения надлежащего выполнения ключевых функций истребителя независимо от скорости полета, имеет большое значение для исследований и разработок KF-21.


Сверхзвуковой полет продемонстрировал, что KF-21 может «сохранять свою конструктивную устойчивость на сверхзвуковых скоростях, учитывая, что KF-21 был способен преодолевать ударные волны».


«Когда самолет превышает скорость Маха, на нем, например, на его крыльях, возникают ударные волны из-за сопротивления воздуха и других сопутствующих явлений», — заявили в DAPA, подчеркнув важность достижения сверхзвуковых возможностей при разработке KF-21. «Нестабильный воздушный поток, окружающий самолет, может оказать существенное (неблагоприятное) влияние на прочность конструкции самолета».


Что еще более важно, KF-21 стал первым сверхзвуковым самолетом собственной разработки, которую Южная Корея запустила с успехом.


Соединенные Штаты, Россия, Китай, Япония, Франция, Швеция и европейский консорциум, включающий Великобританию, Германию, Италию и Испанию, — единственные, кто разработал и использовал передовые сверхзвуковые истребители 4,5-го или 5-го поколения.


В DAPA пояснили, что легкий сверхзвуковой учебно-тренировочный самолет Т-50 Golden Eagle был разработан совместно Korea Aerospace Industries и американской Lockheed Martin.


Успех сверхзвукового полета был достигнут примерно через шесть месяцев после того, как Южная Корея начала свои испытательные полеты в июле 2022 года, согласно DAPA.


Южная Корея проведет около 2200 испытательных полетов с шестью прототипами летающих истребителей KF-21 до 2026 года. Южная Корея уже провела испытательные полеты прототипов KF-21 №№ 1, 2 и 3.


«Успех сверхзвукового полета позволил нашим военным еще больше укрепить основу для создания сильной армии на основе передовой науки и технологий», — заявил министр обороны Южной Кореи ЮК Ли Чон Соп. «Страна также сделала шаг вперед, чтобы стать одним из четырех крупнейших мировых экспортеров оборонной продукции».


Южная Корея планирует провести более интенсивные сверхзвуковые испытательные полеты, запустив полет KF-21 на большей высоте и с более высокой скоростью, чтобы тщательно изучить и проверить стабильность полета на сверхзвуковых скоростях. Результаты испытательных полетов будут отражены в исследованиях и разработках безупречного KF-21 в качестве усовершенствованного сверхзвукового истребителя.


Программа по разработке KF-21, получившая название KF-X, является крупнейшим в истории страны оборонным проектом, которым руководит правительство Южной Кореи. На разработку самолета KF-21 Boramae поколения 4,5, который имеет очень низкую заметность по сравнению с истребителем четвертого поколения, требуется 8,8 триллиона вон (7,1 миллиарда долларов США), из которых Индонезия обязалась внести 20 процентов.


KF-X состоит из двух этапов, которые в общей сложности будут длиться 13 лет - с 2015 по 2028 год. На первом этапе основное внимание уделяется развитию самолета и его маневренности для ведения боя «воздух-воздух» в период с 2015 по 2026 год. Возможности истребителей, необходимые для выполнения операций «воздух-земля», должны быть разработаны на втором этапе, между 2026 и 2028 годами.


Korea Aerospace Industries поставила перед ВВС Южной Кореи 120 истребителей KF-21 к 2032 году.


Чжи Да Гём (dagyumji@heraldcorp.com)


bottom of page