top of page
Поиск

Южнокорейская телеком-компания КТ тестирует автономное пассажирское судно, управляемое через сеть 5G


На этом недатированном изображении, предоставленном KT Corp., изображен ее логотип (KT Corp.)


Южнокорейский телекоммуникационный гигант KT Corp. заявил в среду, что она недавно протестировала автономное пассажирское судно, дистанционно управляемое в сотнях километров по его высокоскоростной сети 5G.


Оператор связи сообщил, что пассажирское судно на 12 человек прошел через узкий канал длиною 10 километров в портовом городе Пхохан, в 302 км к юго-востоку от Сеула, без капитана на борту и с управлением из его офисов в Квачхоне, к югу от столицы.


KT сообщила, что в целях проведения испытаний она заключила партнерство с Avikus Corp., автономной навигационной компании, входящей в состав судостроительного гиганта Hyundai Heavy Industries Group. Оператор связи отвечал за удаленное управление судном через свою сеть 5G, а Avikus предоставил пассажирскому судну автономную систему.


KT заявила, что ее сеть 5G с низкой задержкой позволяет отправлять в реальном времени данные датчиков о работе судна, в том числе 360-градусную видеосъемку вокруг судна, а также информацию лидара и радара, что позволяет судну работать удаленно.


Оператор связи заявил, что продолжит работу с Avikus для разработки новых бизнес-моделей с использованием автономных судов.


Этот шаг был предпринят после того, как в прошлом году KT приобрела долю в подразделении робототехники Hyundai Heavy с целью повышения своей конкурентоспособности в области интеллектуальных заводов и робототехнических решений. (Ренхап)


bottom of page