top of page
Поиск

Южнокорейская платформа PADOBOX предлагает «вылов морепродуктов под заказ»


Фотография ската, выложенная на платформе PADOBOX [PADOBOX]


Есть потребители, которые хотят заказать определенные виды рыб, выловленные из конкретной акватории. Ю Бён Ман, генеральный директор фирмы COFISHERY, создал компанию, чтобы предоставить индивидуализированные услуги данной группе потребителей. Потребитель может увидеть процесс вылова с помощью видеозаписи, что повышает уровень доверия при заказе морепродуктов.


Ю, основавший COFISHERY в 2019 году, подумал о том, каким бизнесом можно заниматься на острове Чеджу – в популярном курорте Южной Кореи – и решил открыть собственную компанию. По его словам, раньше он хотел стать рыбаком.


Но он расстроился, когда увидел, как на самом деле живут рыбаки. Рыбаки не могут предсказать количество рыбы, которую они поймают каждый день. Они не могут установить даже цену, нужно вести переговоры с оптовиками. Даже если поймают много рыбы, при отсутствии продаж свежесть пропадает и товар приходится выбросить. Таким образом рыбаки неизбежно оказываются в невыгодном положении в цепочке дистрибуции. Это также приводит к постоянному колебанию дохода.


Что касается потребителей, они хотят покупать свежие морепродукты, но те, которые проходят через несколько этапов распределения, имеют низкую свежесть, а их происхождение трудно проверять.


Платформа для прямой торговли морепродуктами PADOBOX, созданная фирмой COFISHERY, оказывает услугу «вылов морепродуктов под заказ». Сначала потребители выбирает морепродукт и платит деньги. Затем местный рыбак получает запрос на вылов. Он сообщает потребителям о возможности вылова, начале и завершении работы в режиме реального времени. Также рыбаки информируют о текущем состоянии вылова - «работа возможна», «пока смотрим на ситуацию», «работа невозможна» - в зависимости от морских и погодных условий.


Обычно с момента оплаты заказа до завершения вылова уходит не более 2 недель. Если вылов невозможен, то деньги возвращаются. В настоящее время, помимо острова Чеджу, в платформе участвуют 48 рыболовных площадок и 100 рыбаков со всех регионов Южной Кореи, включая южное, восточное и западное побережья страны.


«Потребители могут получить свежие морепродукты, пойманные на местах, поэтому удовлетворенность клиентов высока», - сказал представитель COFISHERY, добавив: «а рыбаки получают больше дохода, потому что они продают свой товар напрямую, минуя промежуточные этапы распределения».


Так как текущий ход вылова сообщается в режиме реального времени, потребителям не нужно беспокоиться о месте происхождения товара. Также они могут увидеть место вылова дистанционно.


Благодаря этому уникальному сервису, в 2021 году компания привлекла инвестиции от KRYPTON, а в последующем году смог привлечь еще 1 млрд вон в рамках инвестиционного раунда «пре-А». В нем приняли участие венчурный капитал BIG BASIN CAPITAL, базирующийся в Кремниевой долине США, и технологический холдинг при Сеульском национальном университете. Кроме того, она стала одним из перспективных стартапов программы Hanjin Open Innovation.


Корреспондент Сон Ин Гю


ikson@heraldcorp.com


bottom of page