top of page
Поиск

Южной Корее усиливаются дебаты вокруг Закона о борьбе с дискриминацией

Законодатели и кандидаты в президенты от правящего блока высказываются в поддержку закона


10 июня члены организации «Адвокаты за демократическое общество» проводят митинг перед главными воротами Национального собрания Южной Кореи, призывая к принятию антидискриминационных законов (Ренхап)


Дебаты по антидискриминационному законодательству набирают обороты в Южной Корее при поддержке множества законодателей, кандидатов в президенты и представителей общественности.


Законопроекты о борьбе с дискриминацией, которые предлагались несколько раз с 2007 года, так и не прошли Национальное собрание ЮК из-за противодействия консервативных политиков и религиозных групп. На этот раз законопроект получил более сильную поддержку со стороны более широких кругов.


На прошлой неделе 24 депутата от правящего блока, включая Демократическую партию, предложили законопроект о «запрете дискриминации», спустя год после того, как аналогичный законопроект был предложен прогрессивной Партией справедливости в июне прошлого года.


Законопроект запрещает дискриминацию во всех областях и предусматривает устранение ущерба, причиненного дискриминацией, для реализации человеческого достоинства и равенства. Он запрещает дискриминацию по признаку пола, инвалидности, истории болезни, возраста, происхождения, этнической принадлежности, расы, цвета кожи, физического состояния, семейного положения, половой ориентации и гендерной идентичности.


Также он запрещает как прямую, так и косвенную дискриминацию, которая исключает определенные лица или группы, или неблагоприятно относится к ним. И те, кто дискриминирует, могут нести штрафные убытки.


Если законопроект будет принят, то центральные и местные органы власти должны будут отражать цель запрета дискриминации в различных законах и политике, а исполнительные, законодательные и судебные органы должны будут разработать и реализовать базовый план по устранению дискриминации.


Отдельно кандидаты в президенты, в том числе губернатор провинции Кёнги-до Ли Джэ Мён, бывший министр юстиции Чу Ми Э, депутаты Пак Ён Джин и Ян Сын Джо также высказались в поддержку закона о борьбе с дискриминацией.


Губернатор Ли Джэ Мён заявил в субботу, что он «в принципе поддерживает» антидискриминационный закон. Что касается более спорных моментов законопроекта, по его словам, «социальный консенсус может быть достигнут в максимально возможной степени путем устранения недопонимания, достаточного обсуждения, консультаций и посредничества».


Общественный интерес к закону о борьбе с дискриминацией также высок.


Согласно «Национальному исследованию осведомленности о дискриминации 2020 года», опубликованному Национальной комиссией Южной Кореи по правам человека в июне прошлого года, около 9 из 10 респондентов (88,5 процента) выступили за принятие закона о борьбе с дискриминацией.


Петицию, размещенную на веб-сайте Национального собрания ЮК, призывающую к принятию закона о борьбе с дискриминацией, подписали более 100 000 человек в период с мая по июнь. Петиция будет рассмотрена Комитетом по законодательству и судебной системе Национального собрания ЮК, поскольку число подписавших превысило 100 000 человек.


Некоторые консервативные политики по-прежнему осторожно относятся к принятию закона.


Ли Чжун Сок, новый председатель Партии народной власти, сказал в недавнем радиоинтервью, что он «согласен с принципом широкого решения проблемы дискриминации, но пока не хватает социальных дискуссий для достижения законодательной стадии».


Ли сказал, что консервативному блоку необходимо провести расширенное обсуждение различных форм дискриминации, но дискурс неоднозначен из-за различных религиозных убеждений внутри консервативного лагеря.


В последние годы антидискриминационному законодательству препятствовали некоторые консервативные политики и христианские группы.


Еще в 2013 году член Демократической партии Ким Хан Гиль представил аналогичный законопроект в 2013 году, получивший тогда поддержку 51 депутата, но он отозвал его через два месяца из-за сильных протестов христианских групп.


Причем и в этот раз противники законопроекта выразили свое недовольство через призывы и письма протеста, которые хлынули в парламентский офис законодателей, предложивших законопроект на прошлой неделе.


Бывший генеральный прокурор Южной Кореи Юн Сок Юл также занял осторожную позицию в отношении закона во время слушаний по утверждению кандидатуры генерального прокурора в 2019 году.


Когда его спросили, согласился ли он на принятие закона, Юн сказал, что он согласен в том, что в обществе не должно быть несправедливой дискриминации. Тем не менее, что касается принятия закона о борьбе с дискриминацией, он сказал, что во время обсуждения необходим углубленный анализ, поскольку существуют различные мнения из всех слоев общества.


Шин Джи Хе (shinjh@heraldcorp.com)


bottom of page