top of page
Поиск

Южная Корея экспортирует технологии ядерных реакторов в Бангладеш


На этой недатированной фотографии, предоставленной институтом, перед его офисом в Тэджоне, в 164 км к югу от Сеула, видна вывеска Корейского научно-исследовательского института атомной энергии. (Корейский научно-исследовательский институт атомной энергии)


В четверг Министерство науки Южной Кореи заявило, что институт ядерных исследований страны заключил сделку на сумму 3,88 миллиона долларов США для экспорта технологии ядерных реакторов в Бангладеш.


Корейский научно-исследовательский институт атомной энергии подписал соглашение с Комиссией по атомной энергии Бангладеш о поставке цифровых контрольно-измерительных приборов и систем управления для исследовательского ядерного реактора южноазиатской страны к январю 2023 года, сообщили в Министерстве науки и ИКТ Южной Кореи.


Южнокорейский ядерный институт предоставит и установит цифровые системы, которые отвечают за мониторинг и управление ядерным реактором, а также обеспечит безопасную остановку его работы в случае возникновения каких-либо проблем.


Бангладешский учебно-исследовательский реактор мощностью 3 мегаватта, введенный в эксплуатацию в 1986 году, подвергается модификациям с целью обновления устаревших аналоговых систем.


Последняя сделка знаменует собой шестой по счету экспорт исследовательских ядерных технологий для Южной Кореи с тех пор, как она выиграла сделку по строительству исследовательского ядерного реактора в Иордании в 2009 году. (Yonhap)


bottom of page