top of page
Поиск

Южная Корея улучшит систему обучения языку и технике безопасности для лиц с визой E-9


(123рф)


Министерство занятости и труда Южной Корей объявило в среду о новом плане обучения иностранных рабочих, прибывающих по визам E-9, который включает не только профессиональную подготовку, но и обучение технике безопасности, языку и культуре.


Категория визы E-9 предназначена для иностранцев, которые работают на неспециализированных работах, таких как производство, строительство, сельское хозяйство и животноводство.


По словам официальных лиц, в дополнение к текущему краткосрочному профессиональному обучению иностранных рабочих E-9, которое занимает около трех дней, министерство труда предоставит долгосрочное профессиональное обучение для повышения квалификации работников.


В первой половине текущего года правительство планирует провести пилотные курсы профессионального обучения для работников судостроительной отрасли, которая испытывает острую нехватку рабочей силы и имеет высокий спрос на квалифицированных рабочих. Затем правительство будет постепенно расширять систему на другие отрасли.


В пилотной программе примут участие от 1000 до 2000 иностранных рабочих из шести крупных судостроительных компаний, в том числе Hyundai Heavy Industries и Samsung Heavy Industries, которые пройдут профессиональную подготовку и обучение в области промышленной безопасности в течение трех-четырех недель после прибытия в Южную Корею. Кроме того, будет предоставлено языковое и культурное образование, чтобы облегчить быструю адаптацию к жизни в Южной Корее.


Министерство труда ЮК заявило, что разработает индивидуализированные учебные курсы для иностранцев, предоставит им жилье на период обучения и будет оказывать активную поддержку в части расходов на обучение, а также предоставлять частичную зарплату.


Министерство также рассматривает возможность предоставления льгот работникам с визой E-9, которые участвуют в пилотном проекте, путем снижения планки для признания их долгосрочными работниками. Если иностранный работник E-9 признан долгосрочным работником, он может получить продление своего пребывания, не покидая страну.


Со второй половины 2022 года правительство одобрило въезд около 88 000 иностранных рабочих с визами E-9, чтобы решить проблему нехватки рабочей силы. В этом году ожидается въезд в страну по визе E-9 около 120 000 человек.


«Мы позаботимся о том, чтобы иностранные рабочие E-9 стали ценными сотрудниками в промышленной сфере. Мы надеемся, что профессиональное обучение поможет работникам адаптироваться к корейскому обществу, прослужит долго и внесет вклад в экономическое развитие Кореи и их родных стран», — сказал министр труда Ли Чон Сик.


Ли Чон Юн (jy@heraldcorp.com)


bottom of page