top of page
Поиск

Южная Корея стремится стимулировать медицинский туризм как двигатель будущего роста


(123рф)


Южная Корея стремится развивать свою индустрию медицинского туризма в качестве ключевого фактора будущего роста с целью привлечения 700 000 иностранных пациентов ежегодно с 2027 года. Однако такие проблемы, как языковой барьер и сложные иммиграционные процедуры, все еще остаются.


Министерство здравоохранения и социального обеспечения ЮК поставило цель привлечь больше иностранных пациентов, которые хотят проходить лечения или пройти косметические операций в Корее, за счет ежегодного увеличения числа иностранных пациентов, посещающих страну, на 26 процентов.


По данным министерства, число медицинских туристов, посетивших Южную Корею, выросло на 70,1% в годовом исчислении в 2022 году до 248 000 по сравнению со 146 000 в 2021 году, когда пандемия COVID-19 начала ослабевать.


Когда иностранные пациенты посещают «отличные медицинские учреждения», назначенные правительством, они смогут подавать заявки на визу онлайн вместо посещения корейских дипломатических миссий за границей. Количество «отличных медицинских учреждений» будет увеличено с 27 в прошлом году до более чем 50 в этом году.


Также будет увеличен круг опекунов, которые могут сопровождать иностранных пациентов. Ранее круг опекунов был ограничен только супругами и их ближайшими родственниками, но теперь он будет расширен до братьев и сестер. Кроме того, будет отменено обязательство представлять документы, подтверждающие финансовую состоятельность при подаче заявления на получение визы для лиц, осуществляющих уход.


Вдобавок к этим правительство планирует создать «кластеры оздоровительного медицинского туризма» по всей стране, чтобы иностранные пациенты и лица, ухаживающие за ними, могли наслаждаться отдыхом наряду с лечением. Кластеры будут построены в Пусане, Инчхоне и Тэгу.


В этих кластерах иностранные пациенты и лица, осуществляющие уход, смогут насладиться горячими источниками, покупками и осмотром достопримечательностей после использования медицинских услуг. В настоящее время от 70 до 80 процентов посещений иностранных пациентов сосредоточены в столичном районе Сеула, и с помощью этой стратегии планируется уменьшить региональную неравномерность.


Правительство рассматривает медицинский туризм как двигатель будущего роста. Известно, что медицинские туристы тратят примерно в десять раз больше денег, чем обычные туристы. Также сам рынок медицинского туризма растет быстрыми темпами. Согласно недавнему исследованию, объем мирового рынка медицинского туризма к 2032 году составит 346,1 млрд долларов против 115,6 млрд долларов в 2022 году.


Однако в настоящее время привлекательность медицинского туризма в Южной Корее невелика по сравнению с другими странами. Согласно Индексу медицинского туризма на 2020–2021 годы, опубликованному Международным исследовательским центром здравоохранения в июле 2020 года, Южная Корея заняла 14-е место среди 46 направлений медицинского туризма. Данные были собраны путем проведения общенационального опроса 3030 американцев с вопросами по трем категориям: индустрия медицинского туризма, привлекательность направления и качество медицинского обслуживания. Список возглавила Канада, за ней следуют Сингапур, Япония, Испания, Великобритания, Дубай, Коста-Рика, Израиль, Абу-Даби и Индия.


Самая большая причина, по которой иностранным медицинским туристам трудно выбрать Южную Корею в качестве направления, заключается в языковом барьере.


Лим, 27-летний сингапурец, сейчас испытывает именно эти трудности. «В Сингапуре стоимость процедур высока, поэтому я искала процедуры ботокса и филлеров в Корее, которые относительно недороги, но большинство клиник не предоставляли устный перевод, и было сложно сделать бронирование», — сказал Лим.


«Чтобы привлечь больше иностранных пациентов, Корее необходимо поддерживать различные языки в больницах и клиниках и создать систему, позволяющую иностранным пациентам записываться на прием к врачам через их веб-сайты», — сказал представитель Корейского института развития индустрии здравоохранения.


Есть также опасения по поводу развития медицинского туризма за счет упрощения иммиграционных процедур. Проблема нелегального пребывания под видом медицинского туризма требует решения. Около 20 монголов, приехавших на остров Чеджу с целью медицинского туризма, пропали без вести в июне 2022 года. Еще 91 гражданин Таиланда, въехавший в Корею в качестве медицинских туристов, также пропали прошлым летом.


«Министерство здравоохранения и социального обеспечения будет тесно консультироваться с Министерством юстиции ЮК, чтобы решить и искоренить проблему незаконного пребывания», — сказал Чон Ын Ён, директор Бюро политики здравоохранения и индустрии здравоохранения при Министерстве здравоохранения и социального обеспечения.


Ли Чжэ Ын (jenn@heraldcorp.com)


bottom of page