top of page
Поиск

Южная Корея спускает на воду современное спасательное судно для подводных лодок


На этой фотографии, предоставленной ВМС Южной Кореи в четверг, запечатлено судно-спасатель подводных лодок «Канхвадо» водоизмещением 5600 тонн (ВМС Южной Кореи)


В четверг Южная Корея спустила на воду новое спасательное судно класса 5600 тонн, позволяющее проводить спасательные операции на большой глубине независимо от погодных условий, как сообщили в ВМС Южной Кореи.


Церемония спуска на воду судна, получившего название «Канхвадо (Ganghwado)», состоялась на верфи Okpo компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. на южном острове Кодже.


Построенное в рамках проекта ARS-II (вспомогательное спасательное судно для подводных лодок), начатого в 2015 году, это второе судно такого рода в стране, предназначенное для проведения спасательных работ, подводных исследований и восстановления затонувших судов.


В настоящее время в стране имеется судно-спасатель подводных лодок «Чонхэджин (Cheonghaejin)» водоизмещением 3200 тонн, которое было сдано в эксплуатацию в конце 1996 года.


На новом судне применена так называемая «система центрального колодца», которая позволяет спасать экипажи терпящих бедствие подводных лодок на глубинах до нескольких сотен метров на волнах высотой до 4 метров, когда существующее судно может провести операцию на волнах до двух метров, согласно официальным данным Управления программы оборонных закупок Южной Кореи (DAPA).


Агентство по закупкам вооружений заявило, что новое судно позволяет спасать и поднять до 17 человек одновременно и поддерживает вертолет среднего размера помимо 130 членов экипажа. Судно будет передан в состав ВМС ЮК примерно в середине 2023 года после пилотной эксплуатации.


«Ожидается, что усовершенствованное судно «Ganghwado» поможет обеспечить безопасную работу наших подводных лодок, выполняя задания даже при неблагоприятных погодных условиях», - сказал официальный представитель DAPA Банг Гык Чол.


Канхвадо, или остров Канхва, - это остров Желтого моря, который неоднократно служил базой сопротивления Кореи во время кризиса. (Ренхап)


bottom of page