top of page
Поиск

Южная Корея разрабатывает «полупроводниковый трансформатор» для быстрой зарядки электромобилей

- Аппарат преобразовывает высоковольтный переменный ток в низковольтный постоянный

- Его также можно использовать в устройствах хранения электроэнергии




Бэк Чжу Вон, доктор наук Корейского научно-исследовательского института электротехнологии (сверху), разработавший устройство для быстрой зарядки электромобиля на основе полупроводникового трансформатора. Полупроводниковый трансформатор, позволяющий быстро заряжать электромобилей [Предоставлено Корейским научно-исследовательским институтом электротехнологии]


Южнокорейские ученые смогли разработать «полупроводниковый трансформатор», который поможет расширить инфраструктуру, необходимую для быстрой зарядки электромобилей.


Исследовательская команда во главе с доктором Бэк Чжу Воном из Центра исследований электродвижения при Корейском научно-исследовательском институте электротехнологии (KERI) объявила 13-го февраля, что совместно с компаниями Hyosung и JoongAng Control разработали устройство для быстрой зарядки электромобилей на основе полупроводниковых трансформаторов.


Полупроводниковые трансформаторы - это преобразователи электрической энергии нового типа, которые заменяют традиционные трансформаторы с помощью электрических и электронных технологий. По сравнению с существующими трансформаторами, они позволяют свободно регулировать напряжение и ток, а также выгодно с точки зрения веса, габарита и упрощения системы, поэтому связанные с ними исследования активно проводятся как внутри страны, так и за рубежом.


Помимо разработки полупроводникового трансформатора высокой производительности, который преобразует электрическую энергию от переменного тока высокого напряжения в постоянный ток низкого напряжения, команда также создала систему, которую можно подключить к устройству хранения энергии и использовать для быстрой зарядки электромобилей.


Поскольку в Южной Корее электричество распределяется под напряжением, более высоким чем за рубежом, технологические трудности, связанные с полупроводниковыми трансформаторами - такие как обеспечение безопасности и последовательная конфигурация различных модулей переключателя - очень высоки. Команда во главе с доктором Бэк Чжу Воном в течение более 10 лет разрабатывала различные технологии в области управления, схемы, проектирования, интерпретации и изоляции, необходимые для полупроводниковых трансформаторов, а также создала конструкцию, способную соединять нагрузку с другими источниками энергии, чтобы повысить эффективность использования энергии постоянного тока.


Устройство для быстрой зарядки электромобиля на основе полупроводниковых трансформаторов, разработанный исследовательской группой, позволяет добавить зарядные порты в разных количествах и мощностях (от 50 кВт до 1000 кВт). Кроме того, ученым удалось разработать базовую технологию, которая позволяет устанавливать зарядное устройство даже в узком пространстве в центре города, где трудно было установить подобные аппараты из-за проблем с габаритом и весом.


В дополнение к электромобилям, данную разработку можно применить и в других областях, где требуются источники питания на постоянном токе, таких как сверхбыстрые зарядные станции для электрических транспортных средств, высокоскоростные поезда и морские суда на электродвигателях, устройства хранения энергии (ESS) и преобразователи электроэнергии, подключаемые к возобновляемым источникам.


«Полупроводниковые трансформаторы могут применяться ко всем сферам, связанным с существующими преобразователями электроэнергии, и чем больше устройств постоянного тока мы используем, тем шире будет область их применения» - сказал доктор Бэк Чжу Вон.


Исследовательская группа уже передала свою технологию Dongwoo Electric, производителю трансформаторов. Плата за трансферт технологии составляет 220 миллионов вон. Также команда подала заявку на патенты, связанные с результатом исследования. На данный момент они собираются коммерциализировать полупроводниковые трансформаторы и запустить их массовое производство через сотрудничество с технологическими компаниями.


Корреспондент Ку Бон Хёк

nbgkoo@heraldcorp.com


bottom of page