top of page
Поиск

Южная Корея представляет план по развитию биотехнологии

Ежегодные инвестиции в размере 303 миллиона долларов будут направлены на новые технологии


Министерство науки и ИКТ ЮК (Рёнхап)


Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий ЮК в среду объявило о своем среднесрочном плане по развитию местной биотехнологической отрасли, стремясь со следующего года ежегодно выделять около 400 миллиардов вон (303 миллиона долларов) на обеспечение ключевых технологий в этой области.


Южная Корея будет «внедрять передовые цифровые технологии в биоиндустрию, чтобы повысить общую эффективность отрасли и связанных с ней исследований», — сказал Ли Чжон Хо, министр науки и ИКТ ЮК. Он добавил, что план поможет Южной Корее активизироваться в мировой биоиндустрии и снизить зависимость страны от технологий, разработанных иностранными игроками.


По словам представителя министерства, Южная Корея в настоящее время отстает в биотехнологии по сравнению с другими мировыми игроками. Чиновник добавил, что главным приоритетом нового плана является развитие биотехнологий, которые могут конкурировать с соседними странами, такими как Япония и Китай, а также с США.


Однако ежегодные инвестиции в исследования и разработки могут немного измениться в последующие годы, сказали в министерстве.


Правительство также будет продвигать внедрение нескольких инфраструктур и платформ, которые могут помочь местной биотехнологической отрасли.


Первый и самый крупный проект — это государственный «биофаундри», интегрированная платформа для биопроизводства. Министерство в настоящее время подало заявку на предварительное технико-экономическое обоснование в сотрудничестве с Министерством торговли, промышленности и энергетики. По завершении строительства государственный биофаундри предоставит объекты, которые в свою очередь будут предлагать интегрированные инструменты биологической инженерии, анализа данных и масштабные техпроцессы для биопроизводства.


В течение следующих 10 лет на исследования и разработки в области науки о мозге будет потрачено 400 миллиардов вон. В настоящее время южнокорейское правительство планирует поддерживать предприятия и исследования, связанные с интерфейсами «мозг-компьютер», инструментами визуализации мозга и анализом сигналов мозга. Бюджет также будет использован для разработки новых средств цифровой терапии и электроцевтики, а также для исследований в области бионики.


Кроме того, Министерство ИКТ выделит 178 миллиардов вон на улучшение государственной биологической базы данных, которая управляет соответствующими данными исследований в области биологических наук.


Технологии искусственного интеллекта также будут использоваться для создания платформы, которая не только поможет ускорить поиск новых лекарств-кандидатов, но и будет поддерживать проекты по разработке «цифровых двойников» живых организмов.


Правительство ЮК поддержит исследование «ДНК-закодированной библиотеки», которая позволяет исследователям обнаружить химические соединения за один эксперимент. Министерство заявило, что библиотека химических соединений будет служить основой для будущих открытий лекарств.


Шим Ву Хён (ws@heraldcorp.com)


bottom of page