top of page
Поиск

Южная Корея показала самые высокие в ОЭСР темпы роста числа женщин, работающих неполный рабочий день


Женщина дает интервью во время ярмарки вакансий в мэрии г. Сувон в провинции Кёнгидо в начале этого года. (Ренхап)


СЭДЖОНГ - За последние годы Южная Корея показала самый быстрый рост доли работающих неполный рабочий день среди всех работающих женщин среди государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития.


Согласно анализу, проведенному парижской организацией в отношении его 36 государств-членов в части неполной занятости женщин, 20,8 процента работающих женщин в Южной Корее имели статус работы неполный рабочий день по состоянию на 2019 год – последний год, по которому были доступны данные.


По сравнению с 2014 годом, когда этот показатель составлял 15,5 процента, всего за пять лет он вырос на 5,3 процентных пункта. Южной Корея возглавила список по темпам роста среди 36 экономик, в то время как США не были включены в сравнение среди 37 государств-членов ОЭСР.


ОЭСР определила частичную занятость как лиц, работающих по найму или самостоятельно занятых, которые обычно работают менее 30 часов в неделю на своей основной работе.


Это может означать, что большее число южнокорейских женщин столкнулись с относительно слабыми гарантиями занятости, став «нестандартными» работников. Однако некоторые местные исследователи говорят, что такой рост может быть связан с активным участием в экономической деятельности молодых женщин от позднего подросткового возраста до 20 лет и женщин от 50 до 60 лет.



(Графика Ким Сон Ён / The Korea Herald)


В любом случае эта доля имеет тенденцию к снижению среди значительной части государств-членов ОЭСР.


В то время как только в семи из 36 стран отмечен положительный рост, в 29 странах доля работающих неполный рабочий день среди работающих женщин снизилась по сравнению с соответствующим периодом 2014–2019 годов.


Люксембург зафиксировал наибольшее падение на 7,5 процентного пункта - с 27,7 процента до 20,2 процента. Турция показала второе по величине падение с ростом на 4,4 процентных пункта, в Нидерландах - на 3,7 и в Новой Зеландии - на 3,5.


Следующими в списке оказались Португалия (минус 3 процентных пункта), Ирландия (минус 2,6), Испания (минус 2,2), Франция (минус 2,1), Великобритания (минус 2), Канада (минус 1,4), Германия (минус 1,2) и Швеция (минус 1).


За исключением Южной Кореи и Эстонии (рост на 3,2 процентных пункта), положительный рост других пяти государств-членов остался на уровне менее 2 процентных пунктов - например, 1,9 процентного пункта как в Японии, так и в Финляндии.


Между тем, согласно данным ОЭСР, доля мужчин, работающих неполный рабочий день, среди южнокорейских мужчин в 2019 году составляла 8,9 процента.


Хотя этот показатель вырос на 2,2 процентных пункта с 6,7 процента в 2014 году, это был незначительный рост по сравнению с южнокорейскими женщинами.


В совокупности как для мужчин, так и для женщин доля рабочих мест с неполной занятостью от общего числа рабочих мест выросла на 3,6 процентного пункта за тот же период и достигла 14 процентов.


Существует высокая вероятность того, что процент женщин, работающих неполный рабочий день, продолжит расти после нового коронавируса, а также после значительного повышения минимальной заработной платы при администрации Мун Чжэ Ина.


Согласно данным Статистического управления Кореи, число женщин, переставших искать работу, достигло рекордного уровня в 359 000 человек в январе 2021 года.


Это означает рост на 65,4 процента или 142 000 человек с 217 000 в январе 2020 года.


По сравнению с июнем 2017 года - через месяц после вступления в должность Президента Южной Кореи Муна Чжэ Ина - когда эта цифра составляла 185 000 человек, рост составил 94 процента.


В подсчете учитываются люди, которые не занимались поиском работы в течение последних четырех недель или дольше, но искали работу в течение последних 12 месяцев.


Ким Ён Се (kys@heraldcorp.com)


bottom of page