top of page
Поиск

Южная Корея обнародовала план по предотвращению «одиноких смертей»

Минздрав планирует опросить тех, кто находится в группе риска и таргетировать услуги по возрастам


(123рф)


Министерство здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи объявило в четверг о плане опроса людей, которым грозит смерть в одиночестве, и адресной помощи уязвимой группе, поскольку страна стремится остановить рост «одиноких смертей».


Будет проводиться ежегодное обследование для документирования числа людей, которым грозит смерть в одиночестве, и услуги в области здравоохранения, трудоустройства и медицинского обслуживания будут предоставляться в соответствии с их потребностями по возрастным группам.


По данным министерства, число людей, которым грозит смерть в одиночестве, в Южной Корее оценивается примерно в 1,525 миллиона человек.


Число корейцев, умирающих в одиночестве, выросло на 8,8% за последние пять лет, до 3378 в 2022 году, то есть 1,06% людей, умерших в прошлом году, умерли в одиночку. План направлен на снижение этого числа до 0,85 процента.


Кроме того, согласно плану, другое обследование, которое проводилось каждые пять лет для изучения текущего статуса одиночных смертей, оно будет проводиться ежегодно.


Общественные учреждения, такие как библиотеки и культурные центры, будут выступать в качестве площадок для консультирования, проведения художественных и спортивных программ. Кроме того, 244 семейных центра и 475 центров социального обеспечения по всей стране будут проводить общественные собрания для домохозяйств, состоящих из одного человека.


Это связано с увеличением доли домохозяйств, состоящих из одного человека, с 28,6 процента в 2017 году до 33,4 процента в 2021 году, а также с пандемией COVID-19, которые усугубили социальную разобщенность, что в конечном итоге привело к увеличению числа одиноких смертей, сказали в министерстве.


Для более эффективного предотвращения одиночных смертей в сообществе министерство будет обучать и мобилизовывать людей, таких как агенты по недвижимости, для проведения регулярных проверок.


Технологии искусственного интеллекта также будут использоваться для мониторинга групп высокого риска. ИИ будет собирать данные о ежедневном потреблении электроэнергии и воды группами высокого риска и отслеживать их на предмет признаков необычного поведения.


Будут предоставлены различные программы для удовлетворения конкретных потребностей по возрастным группам. Молодым людям будет предоставлено консультационное лечение, поддержка стартапов и поддержка карьерного роста. Программы повторного трудоустройства и лечения хронических заболеваний ориентированы на людей среднего возраста, а пожилым людям будут предоставляться медицинские услуги и услуги по уходу на дому.


Для умерших, у которых нет семьи или родственников, чтобы позаботиться о теле, будут расширены общественные панихиды. Разрабатываются психологические программы, чтобы помочь семьям погибших и окружающим их людям, которым пришлось пережить травму, связанную с обнаружением тела.


Будут созданы общегосударственный центр и региональные центры, отвечающие за одинокие смерти, а также система базы данных для управления собранными данными.


Министерство добавило, что «День предотвращения одинокой смерти» будет назначен для повышения осведомленности общественности по этому вопросу, наряду с другими социальными кампаниями.


Ли Чон Юн (jy@heraldcorp.com)


bottom of page