top of page
Поиск

Южная Корея начнет массовое производство перспективных тактических ракет наземного базирования


Тактическая ракета класса "земля-земля" южнокорейской разработки. (Агентство оборонного развития ЮК)


Официальные лица заявили, что Южная Корея решила в среду начать массовое производство нового типа тактических ракет наземного базирования, предназначенных для уничтожения подземных артиллерийских баз в Северной Корее.


По данным Управления программы оборонных закупок (DAPA), во время заседания комитета по продвижению оборонных проектов, возглавляемого министром обороны Со Уком, правительство утвердило план производства более 200 единиц южнокорейской тактической ракеты класса «земля-земля» (Korean Tactical Surface to Surface Missile или KTSSM) к 2025 году.


По данным DAPA, в рамках проекта на 450 миллиардов вон (406,14 миллиона долларов) Южная Корея успешно разработала новое оружие с использованием собственных технологий, и еще 320 миллионов вон было выделено на его массовое производство.


«Этот проект направлен на уничтожение дальнобойных артиллерийских орудий, спрятанных в подземных туннелях, чтобы нейтрализовать нападение врагов в кратчайшие сроки», - говорится в заявлении агентства по закупкам оружия.


По словам официальных лиц, баллистическая ракета с дальностью полета около 120 километров способна поражать сразу несколько целей одновременно, добавив, что ее планируется ввести в боевые действия примерно в 2022 году.


В августе 2019 года Северная Корея показала свой новый тип ракет класса "земля-земля" и трижды провела их испытания. По словам экспертов, ракета, выпущенная из транспортно-подъемно-пусковой установки (TEL) на гусеничном ходу, имеет некоторое внешнее сходство с тактической ракетной системой армии США (ATACMS).


В ходе заседания комитет также одобрил третий этап серийного производства основного боевого танка страны К2.


По данным DAPA, к 2023 году будет построено около 50 единиц южнокорейского K2 Black Panther, для чего потребуется около 2,83 триллиона вон.


По словам официальных лиц, новые танки будут оснащены трансмиссией иностранного производства и местным двигателем - подобно тем, которые производились в предыдущем раунде - так как трансмиссия южнокорейского производства не соответствовала стандартам. (Ренхап)


bottom of page