top of page
Поиск

Южная Корея наращивает свой потенциал, чтобы противодействовать ракетной угрозе Северной Кореи


На этой фотографии, опубликованной северокорейским центральным информационным агентством, показаны ракетные установки во время военного парада на площади Ким Ир Сена в Пхеньяне 10 октября 2020 года в ознаменование 75-й годовщины основания Рабочей партии КНДР. (KCNA-Yonhap)


Министерство обороны Южной Кореи заявило в среду, что страна будет и дальше наращивать свой военный потенциал для противодействия угрозам, исходящим от северокорейских ракет малой дальности. Данное заявление было сделано после того, как Пхеньян пообещал укрепить свой ядерный арсенал на фоне тупика в переговорах с США.


Подводя итоги восьмидневного съезда правящей Рабочей партии во вторник, лидер Севера Ким Чен Ын призвал усилить «средство сдерживания ядерной войны» и создать «самую крепкую военную мощь».


На просьбу дать комментарии насчет подготовки Юга к таким угрозам, официальный представитель Министерства обороны Бу Сын Чан сказал, что в настоящее время проводится анализ плана Севера по наращиванию военной мощи.


«Благодаря модернизации южнокорейские вооруженные силы обладает способностью противостоять северокорейским ракетам малой дальности, и будут продолжать наращивать свою мощь и в дальнейшем», - сказал Бу на регулярном брифинге для прессы.


Во время съезда, проведенного впервые почти за пять лет, лидер Севера приказал работать над тем, чтобы «сделать ядерное оружие меньшим, более легким и тактическим, неуклонно продвигая производство сверхбольших ядерных боеголовок».


Он также похвастался новой атомной подводной лодкой, разрабатываемой на данный момент, и призвал улучшить ее возможности ракетного удара по объектам в радиусе 15 000 километров, которые, по всей видимости, должны достичь материковой части США.


Северокорейский лидер провел три встречи с Президентом США Дональдом Трампом, но переговоры о денуклеаризации не достигли большого прогресса после их саммита в Ханое в феврале 2019 года.


Ожидалось, что Север проведет военный парад после съезда, но в государственных СМИ пока не упоминается, проводился ли такой парад.


В среду влиятельная сестра Кима, Ким Ё Чжон, раскритиковала южнокорейских военных за отслеживание следов парада, назвав их «идиотами», который возглавляет «мировой список плохого поведения».


Объединенный комитет начальников штабов Сеула не прокомментировал высказывания Кима-младшего и заявил, что у них нет дополнительной информации о военном параде. (Ренхап)


bottom of page