top of page
Поиск

Южная Корея инвестирует 176 миллионов долларов в развитие технологии автомобильных чипов


Министр финансов Южной Кореи Хон Намки председательствует на совещании по вопросам инновационного роста в здании правительственного комплекса в Сеуле в среду. (Ренхап)


Министр финансов Южной Кореи заявил в среду, что Южная Корея планирует инвестировать более 200 миллиардов вон (176 миллионов долларов) в разработку технологии производства автомобильных чипов к 2022 году, чтобы развивать сектор автомобилей нового поколения.


Министр финансов Хон Нам Ки сказал, что правительство планирует сотрудничать с местными автопроизводителями, чтобы найти способы облегчить текущий дефицит автомобильных микросхем, который может продлиться до третьего квартала.


«Поскольку автомобильные чипы являются ключевыми составляющими автомобильной промышленности, а спрос на автомобили будущего поколения высок, необходимо срочно смягчить краткосрочный дефицит подобных микросхем, расширить каналы поставок и упредить рынок», - сказал Хонг на встрече с государственными чиновниками по вопросам инновационного роста.


Правительство планирует инвестировать 75,7 млрд вон в соответствующие проекты исследований и разработок в этом году, при этом ожидается, что общая сумма достигнет 204,7 млрд вон в период 2020-2022 годов.


Южная Корея определила секторы «не-памятийных» компьютерных чипов, биомедицины и транспортных средств нового поколения как «большая тройка» отраслей, которые она стремится развивать для создания рабочих мест и роста за счет инноваций.


Хон сказал, что правительство сосредоточится на инвестициях в разработку процессоров автомобильного применения и других ключевых технологий производства микросхем для автомобилей.


Также страна рассмотрит вопрос о предоставлении государственным банкам возможности предлагать ссуды по более низким ставкам, если компании стремятся расширить фаундри-бизнес, связанный с автомобильными чипами.


Между тем Южная Корея также планирует расширить усилия, чтобы справиться с нынешней глобальной нехваткой автомобильных чипов.


На данный момент мировые автопроизводители испытывают проблем с закупкой чипов, поскольку автомобильная промышленность восстанавливается после пандемии COVID-19 более быстрыми, чем ожидалось, темпами.


В планы входит исключение бизнесменов из обязательного двухнедельного карантина, когда они выезжают за границу в целях закупки чипов.


Также страна заявила, что с февраля она упрощает таможенные процедуры для микросхем автомобильного применения.


Ожидается, что мировой рынок автомобильных чипов достигнет 67,6 млрд долларов в 2026 году по сравнению с 38 млрд долларов в 2020 году, заявило Министерство промышленности ЮК со ссылкой на данные, собранные отраслевым трекером IHS Markit.


Южная Корея - ведущий мировой экспортер микросхем памяти, но 98% ее спроса на автомобильные микросхемы зависят от зарубежных источников.


Страна заявила, что дефицит, как ожидается, продлится как минимум до третьего квартала, и пообещала расширить сотрудничество с зарубежными партнерами, в том числе с Тайваня. (Ренхап)


bottom of page