top of page
Поиск

Южная Корея импортирует больше яиц в этом месяце для стабилизации цен


Яйца выставлены в супермаркете в Сеуле (Ренхап)


Южная Корея заявила в пятницу, что планирует импортировать больше яиц в этом месяце, чтобы стабилизировать рост цен на яйца, вызванный вспышкой птичьего гриппа в стране.


По данным Министерства экономики и финансов ЮК, в апреле страна планирует ввезти 40 миллионов яиц по сравнению с первоначально запланированным импортом в 25 миллионов.


Министерство заявило, что в следующем месяце оно также будет настаивать на увеличении импорта яиц и предпримет доступные шаги для сдерживания резкого роста цен на яйца на фоне роста общего инфляционного давления.


С конца января Южная Корея импортировала около 64 миллионов яиц, чтобы уменьшить дефицит предложения.


Цены на яйца подскочили в последние месяцы, так как с ноября прошлого года вспышка птичьего гриппа разорила птицефермы по всей стране.


По данным статистического агентства, в первом квартале количество кур-несушек снизилось до самого низкого уровня за более чем три года из-за массовой выбраковки птицы, направленной на сдерживание распространения высокопатогенного птичьего гриппа.


По данным министерства, цены на яйца несколько снизились после новогодних праздников по лунному календарю в середине февраля из-за увеличения импорта яиц, но по-прежнему остаются примерно на 38 процентов выше, чем в среднем за год.


28 января страна временно отменила тарифы на импортные яичные продукты, чтобы облегчить дефицит предложения, вызванный вспышкой птичьего гриппа.


Местным фирмам разрешено импортировать в общей сложности 50 000 тонн свежих яиц и семь других видов яичных продуктов без тарифов до 30 июня.


Потребительские цены в стране в марте выросли на 1,5 процента в годовом исчислении, что является самым быстрым ростом за 14 месяцев из-за более высоких цен на сельскохозяйственную продукцию и нефтепродукты.


Инфляция в стране оставалась низкой в ​​прошлом году из-за пандемии COVID-19.


Но потребительские цены испытывают повышательное давление, поскольку экономика Южной Кореи находится на пути восстановления, а цены на продукты питания и нефть в последнее время выросли.


Ранее правительство заявляло, что рост потребительской инфляции ожидается во втором квартале. (Ренхап)


bottom of page