top of page
Поиск

Южная Корея зафиксировала дневный рекорд по смертности от COVID-19


В Сеуле осталось всего две койки интенсивной терапии для пациентов с COVID-19


Во вторник медицинский работник в центре тестирования провинции Северная Чолла берет образец мазка из носа у тестируемого (Ренхап)


Третья волна заражения COVID-19 подтолкнула Южную Корею к еще одной мрачной вехе во вторник: за 24 часа до полуночи понедельника умерло 13 человек, что стало самым высоким дневным числом погибших.


74 человека умерли от COVID-19 за первые две недели декабря. Общее количество погибших сейчас составляет 600.


Южной Корея во вторник подтвердила еще 880 случаев - 848 внутристрановых и 32 завозных, в результате чего общее количество официальных случаев достигло 44 364.


По состоянию на вторник было 205 пациентов с тяжелой или критической формой COVID-19, что на 20 больше, чем днем ​​ ранее. Есть опасения, что это число вырастет, поскольку на людей в возрасте 60 лет и старше, которые подвергаются большему риску развития серьезных осложнений, приходится более 30 процентов случаев, диагностированных за последние семь дней.


Нехватка коек продолжает мешать борьбе с пандемией. В наиболее сильно пострадавшем районе, Сеуле, по состоянию на полдень понедельника были доступны только две койки отделения интенсивной терапии для пациентов с COVID-19. В больницах Сеула было занято более 84 процентов коек, предназначенных для пациентов COVID-19. В городских центрах негоспитального лечения больных с легкими формами заболевания осталось 302 из 1929 коек. По крайней мере 218 пациентов в Сеуле, а также близлежащих Инчхоне и провинции Кёнги, ждали свободную койку более суток в понедельник.


Высокопоставленные должностные лица Министерства здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи заявили журналистам на брифинге во вторник утром, что больницам будет рекомендовано сократить время пребывания пациентов в отделениях интенсивной терапии и раньше переводить их в другие отделения, чтобы ускорить койкооборот.


На прошлой неделе правительство пересмотрело руководящие принципы клинического ведения, чтобы быстрее выписывать пациентов с легкими и умеренными случаями. Уход прекратится через 10 дней после появления первых симптомов, если у пациента не было лихорадки без использования жаропонижающих средств в течение 24 часов. Согласно июньскому исследованию, проведенному учеными из Больницы при Национальном университете Кёнбук, для пациентов с легкой или умеренной формой заболевания в среднем требовалось 21,8 дня, чтобы полностью выздороветь - есть судить по отрицательному тесту на коронавирус.


Сеул переоборудует транспортные контейнеры в отделения для лечения COVID-19, чтобы смягчить дефицит, и к концу этого месяца планируется установить 48 коек. На брифинге правительства в прошлом месяце в качестве возможного варианта был предложен уход на дому для пациентов, которые не относятся к группе риска.


Специалист по инфекционным заболеваниям доктор Ли Джейкоб заявил в понедельник в Facebook: «Правительство должно работать вместе с больницами, чтобы подготовиться к длительной зимней фазе пандемии. Это включает в себя увеличение количества коек и готовность региональной системы транспортировки пациентов для облегчения их перемещения между больницами в зависимости от занятости койки и состояния пациентов».


Он сказал, что все больше пациентов с тяжелой формой COVID-19 поступают в отделение неотложной помощи его больницы в Каннаме.


«Любой ценой мы должны избегать смерти пациентов, вызываемые задержкой или, что еще хуже, отсутствием медицинской помощи».


По данным соответствующих ассоциаций, на фоне обострения пандемии более 2600 врачей, медсестер, младших медсестер и студентов-медиков добровольно оказали помощь в лечении COVID-19 по состоянию на понедельник.


В серии сообщений в Facebook доктор Бэк Кён Ран, председатель Корейского общества инфекционных заболеваний, призвала «выплатить справедливую компенсацию больницам и медицинским работникам, которые изо всех сил пытаются сдержать распространение COVID-19».


«Каждый, кто сталкивается с опасностями, заслуживает выплаты за работу в опасных условиях», - сказала она. «Даже государственные больницы не получают справедливой компенсации за огромные финансовые потери, вызванные пандемией. Но что более важно, чем койки, - это медицинские работники, которые ухаживают за пациентами. Нам нужно лучшее вознаграждение в виде поощрительных выплат и выплат за работу в опасных условиях ».


Южнокорейский депутат Шин Хён Ён, работавшая раньше семейным врачом, заявила во вторник, что в стране отсутствуют достаточные финансовые стимулы для больниц и медицинских работников, ухаживающих за пациентами с COVID-19.


«В законах о борьбе с инфекционными заболеваниями не указывается размер оплаты труда медицинских работников, которые подвергаются гораздо более высокому риску заражения», - отметила она, добавив, что она будет настаивать на принятии закона об увеличении оплаты труда для «сотрудников на передовой».


Должностные лица общественного здравоохранения призывают к более интенсивному социальному дистанцированию, чем то, которое обеспечивается существующими ограничениями.


«Единственный способ переломить этот кризис - это прекратить все несущественные контакты между людьми», - сказал Квон Чжун Ук, заместитель директора Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний, на брифинге, состоявшемся позже в тот же день.


Согласно данным KDCA, для людей младше 60 лет наиболее часто подтверждаемым путем передачи болезни является встреча с семьей и друзьями.


«Отмените все планы, воздержитесь от посещения общественных мест и выходите на улицу только тогда, когда это абсолютно необходимо», - сказал Квон.


Между тем Правительство ЮК заявило, что самая жесткая степень социального дистанцирования не будет введена, «если не произойдет худшее».


Текущий уровень социального дистанцирования ограничивает принятие пищи в помещении коммерческих объектов после 21:00. и запрещает собрания более 50 человек.


Ким Арин (arin@heraldcorp.com)


bottom of page