top of page
Поиск

Южная Корея запустит свой первый спутник-разведчик на ракете SpaceX в 2023 году


Вид с воздуха на город Пунгери (AP)


Южная Корея планирует запустить свой первый спутник-разведчик в 2023 году на ракете американской коммерческой космической компании SpaceX в рамках проекта по выводу на орбиту пяти таких спутников к 2025 году, заявили официальные лица Сеула в воскресенье.


Государственный Корейский институт аэрокосмических исследований и Агентство оборонного развития ЮК заключили с фирмой контракты, в соответствии с которыми они, с помощью ракеты SpaceX Falcon 9, сначала запустят 800-килограммовый спутник в США в 2023 году и затем остальных к целевому году, сказали чиновники.


В 2017 году Сеул запустил проект приобретения стоимостью 1,2 триллиона вон (970 миллионов долларов), чтобы укрепить разведывательные возможности и уменьшить свою зависимость от иностранных источников разведки.


Приобретение военных спутников было ключевым требованием для Южной Кореи, поскольку она стремится вернуть у США возможность осуществления оперативного контроля в военное время, чтобы возглавить объединенные силы союзников.


По словам официальных лиц, в рамках оборонного проекта Сеул планирует запустить четыре радара с синтезированной апертурой, которые используют радиоволны, и один электронно-оптического инфракрасного типа.


Как только эти спутники будут введены в эксплуатацию, ожидается, что они укрепят оборонную систему Южной Кореи в целом, в том числе ее возможности по мониторингу и отслеживанию перемещений войск Северной Кореи.


В качестве отдельного шага Южная Корея также успешно провела испытания твердотопливной космической ракеты в конце марта. Космическая ракета предназначена для вывода на низкую околоземную орбиту небольшого спутника для наблюдения.


В 2020 году южнокорейские военные запустили свой первый спутник связи Anasis-II на ракете SpaceX Falcon 9. (Ренхап)


bottom of page