top of page
Поиск

Южная Корея запустила свою первую твердотопливную ракету и готовится к запуску спутников-разведчиков

Запуск знаменует собой «важную веху» в расширении возможностей южнокорейской армии в области космической разведки, наблюдения и зондирования


Южная Корея впервые запустила твердотопливную космическую ракету собственной разработки в среду на испытательном полигоне Агентства оборонного развития, расположенном в Тэане, провинция Южный Чхунчхон (Министерство обороны ЮК)

Южная Корея впервые «с успехом» осуществила испытательный запуск твердотопливной космической ракеты собственной разработки, сделав важный шаг к дальнейшей разработке и запуску микроспутников для военного наблюдения и разведки.


Как заявили в Агентстве оборонного развития ЮК (ADD), в среду ведомство провело испытательный запуск на собственном испытательном полигоне в Тэане, провинция Южный Чхунчхон, чтобы проверить характеристики твердотопливной ракеты-носителя, разработанной с использованием местных технологий. На месте присутствовали министр обороны Южной Кореи Со Ук и другие высокопоставленные военные.


Согласно ADD, испытание было направлено на проверку основных технологий для космических ракет-носителей, включая топливо для крупногабаритных ракет, обтекатель полезной нагрузки и механизмы разделения ступеней, а также систему управления ориентацией верхней ступени.


Южная Корея активно продвигает разработку космических ракет-носителей на твердом топливе с тех пор, как в мае прошлого года Южная Корея и США договорились отменить руководящие принципы в отношении ракет, которые накладывали ограничения на программу разработки ракет страны с 1979 года.


Первый испытательный запуск в среду произошел примерно через восемь месяцев после того, как в июле прошлого года страна провела огневое испытание твердотопливного ракетного двигателя.


По сравнению с жидкостными твердотопливные ракеты-носители имеют преимущества простой конструкции и удобного изготовления. Твердотопливные ракеты можно производить и разрабатывать с меньшими затратами, а также можно быстро запускать.


В октябре Южная Корея провела первый испытательный пуск жидкостной ракеты собственной ракеты «Нури», но ей не удалось вывести полезную нагрузку на заданную орбиту после старта.


Отделение обтекателя (Министерство национальной обороны)



Путь к разработке спутников-разведчиков


Текущая разработка имеет первостепенное значение, учитывая, что она соответствует усилиям Сеула по развитию возможностей военной разведки, наблюдения и рекогносцировки.


Южнокорейские военные полагались на средства разведки США, поскольку они еще не запустили собственный спутник-разведчик, способный отслеживать действия Северной Кореи.


Но недавно Сеул заявил, что выведет микро- или ультрамикроспутники военного назначения на низкую околоземную орбиту с помощью твердотопливной ракеты-носителя и соответствующих технологий.


«Спутник, установленный на твердотопливной космической ракете-носителе, будет запущен после завершения дополнительной проверки», — говорится в сообщении государственного агентства по развитию вооружений.


«Ожидается, что его запуск приведет к разработке космических ракет-носителей, которые смогут выводить микро- или ультрамикроспутники на низкую околоземную орбиту».


Южная Корея планирует запустить твердотопливную ракету собственной разработки в космическом центре Наро в Кохыне, провинция Южная Чолла, после того, как ADD проверит и интегрирует основные компоненты.


Отделение макеты спутника (Министерство обороны ЮК)



Две Кореи в гонке вооружений


Объявление, сделанное в среду, примечательно, учитывая, что правительство Мун Чжэ Ина в значительной степени воздерживается от обнародования испытаний и разработок оружия в Южной Корее.


Но на этот раз ADD явно подчеркнул значение испытаний твердотопливных ракет, которые проводились в тот момент, когда Северная Корея продвигала свой план по разработке технологий для космических и ракетных систем.


Два ракетных пуска Северной Кореи 27 февраля и 5 марта включали новую систему межконтинентальных баллистических ракет «Хвасон-17». Пхеньян заявил, что 24 марта он произвел испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17» по наземной траектории.


В этом месяце северокорейский лидер Ким Чен Ын также заявил, что к 2025 году страна запустит «большое количество военных разведывательных спутников» для наблюдения за военными действиями сил США и их союзников в регионе.


В ADD в среду подчеркнули, что испытательный пуск был проведен в «очень критическое время, когда Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету по собственному усмотрению в нарушение моратория».


«Поэтому успешный испытательный пуск твердотопливной космической ракеты-носителя знаменует собой важную веху в укреплении потенциала национальной обороны, особенно в отношении возможностей южнокорейской армии в части независимого наблюдения и разведки из космоса».


«Наши вооруженные силы будут быстро продвигать космическую мощь, в том числе твердотопливную ракету, на основе межведомственного сотрудничества с признанием того, что космос является ключевой областью, которая оказывает значительное влияние на нашу национальную безопасность».


Сосредотачиваемся на спутниках низкой околоземной орбиты


Южнокорейское агентство по закупкам вооружений объявило в среду о своем плане «ускорить космическую систему наблюдения и разведки», поскольку поле боя расширилось до космоса.


Как заявили в Администрации программы оборонных закупок ЮК (DAPA), она утвердила масштабную стратегию, направленную на «достижение превосходства на поле боя будущего», на первом заседании Комитета по управлению программами передовых оборонных технологий, состоявшемся в тот же день.


В качестве ключевого результата Сеул решил сосредоточиться на разработке и выводе низкоорбитальных (LEO) спутников на орбиту ниже 500 километров, где можно их эксплуатировать с низкими затратами на техническое обслуживание.


«Благодаря разработке наши военные могут получить возможности наблюдения и разведки в квазиреальном времени по низкой цене, а также возможности спутниковой связи с меньшей задержкой и более высокой надежностью по сравнению с существующими спутниками на высокой околоземной орбите», — говорится в сообщении DAPA.


Военные также планируют разработать технологии, которые могут вывести микроспутники на низкую околоземную орбиту к 2024 году, используя технологии твердотопливных ракет, разработанные ADD.


(dagyumji@heraldcorp.com)


bottom of page