top of page
Поиск

Южная Корея внедрит цифровые учебники в своих школах в 2025 году

Цифровая трансформация неизбежна, но надлежащее обучение необходимо как учителям, так и ученикам, считают эксперты


(123рф)


Министерство образования Южной Кореи заявило в четверг, что цифровые учебники для корейских школ начнут использоваться в 2025 году - в соответствии со сменой парадигмы в образовании через технологии.


Министерство заявило, что оно начнется с трех предметов: английского языка, математики и информатики. Остальные будут определены в мае. Цифровое преобразование бумажных книг в электронные будет осуществляться путем разработки соответствующих технологий для каждого предмета, помогающих учащимся и учителям эффективно учиться и преподавать уроки.


Эти технологии включают в себя Intelligent Tutoring System - компьютерную систему обучения, которая использует искусственный интеллект для проведения уроков, подобных человеческим, метавселенную и расширенную реальность (XR), реальную и виртуальную среду, созданную с помощью компьютерной графики и носимых устройств.


Начиная с 2025 года, первыми от перехода выиграют ученики третьих и четвертых классов, а также семиклассники. Учащиеся пятых, шестых и восьмых классов будут использовать цифровые учебники в 2026 году, а девятиклассники — в 2027 году. До 2028 года в классах будут использоваться как печатные, так и цифровые учебники, чтобы не путать педагогов и учащихся в переходный период.


Министерство заявило, что оно также будет инвестировать в обучение учителей с использованием электронных текстов и готовить учебные занятия для каждого провинциального департамента образования. Кроме того, семь офисов образования будут управлять 300 пилотными школами для цифровизации в этом году.


Что касается беспокойства родителей по поводу непосредственных и долгосрочных последствий воздействия гаджетов на учащихся, особенно в младших классах, министерство планирует создать систему, которая могла бы оградить учащихся от вредоносных веб-сайтов и интернет-контента.


Местные эксперты в области образования заявили в четверг, что всплеск цифрового обучения неизбежен, но необходимы системный подход и надлежащие знания о цифровых образовательных ресурсах.


«Электронные устройства могут быть эффективными и создавать множество возможностей. Чтобы это стало возможным, необходимо спланировать надлежащую основу для внедрения цифровых учебников», — сказал корреспонденту The Korea Herald Ли Бом, критик в области образования.


Назвав Южную Корею опоздавшим в цифровом образовании, Ли отметил, что в других странах, особенно в развитых, школы уже перешли к этапу, когда учителя и ученики используют такие устройства, как iPad.


Например, в Соединенном Королевстве разработана LendED — платформа, предназначенная для улучшения обучения в классе под руководством учителей и улучшения результатов обучения учащихся. Германия предприняла шаги через «DigitalPakt Schule», цифровой пакт для школ, в рамках которого федеральное правительство поддерживает земли и муниципалитеты в инфраструктуре цифрового образования.


В Азии Япония внедрила «Глобальный и инновационный портал для всех», в рамках которого учащиеся начальной и средней школы оснащаются цифровыми учебными устройствами.


«Но внедрять цифровые учебники и электронику нужно по одному, а не все сразу (во избежание путаницы)», — сказал Ли.


Ю Сын Чоль, адъюнкт-профессор конвергенции медиа в Университете Ихва, повторила замечание о том, что придерживаться традиционных методов обучения, таких как использование бумаги и карандашей, является анахронизмом.


«Технология электронных чернил (E-Ink), например, позволяет заменить бумагу, создавая похожий на бумагу дисплей для электронных книг», — сказал Ю.


Ю, однако, указал на потребность в дополнительных знаниях среди педагогов, родителей и учащихся.


«Технологические разработки оказали сейсмическое влияние на предоставление образовательного контента и курсов, но учителя, родители и ученики не готовы к этому. Например, использование систем виртуальной реальности в образовании еще не проверено, а иммерсивные медиа-технологии, разработанные для помощи психофизиологическим факторам, нуждаются в дальнейшем совершенствовании».


Ю также подчеркнул необходимость плана утилизации электронных отходов при цифровой трансформации.


«Средний срок службы гаджетов обычно составляет от трех до пяти лет, поэтому у цифровых книг есть несколько темных сторон, таких как создание цифровых отходов, и (министерству) потребуется десятилетний план распространения электронных устройств».


Пак Нам Ги, профессор Национального педагогического университета Кванджу, сказал, что предотвращение злоупотребления электронными устройствами со стороны учеников имеет решающее значение.


«Ученики используют смартфоны и ноутбуки дома, (но) они нуждаются в обучении использованию гаджетов во время занятий. Соответствующее обучение и предварительная подготовка имеют решающее значение, потому что могут возникнуть неожиданные проблемы, поэтому министерству потребуются специалисты для решения таких вопросов», — сказал Пак.


Пак Джун Хи (junheee@heraldcorp.com)


bottom of page