top of page
Поиск

Экспорт к-поп альбомов и видео достигает рекордно высокого уровня


К-поп группа BTS (Big Hit Entertainment)


Согласно данным, опубликованным в четверг, объем исходящих отгрузок музыкальных альбомов и видео из Южной Кореи в этом году достиг рекордного уровня на волне растущей популярности к-поп групп во всем мире.


По данным Корейской таможенной службы (KCS), объем экспорта вырос на 94,9 процента в годовом исчислении до 170 миллионов долларов США за период с января по ноябрь. Эта цифра основана на данных экспортной декларации физических компакт-дисков и DVD-дисков. Данные о загрузках музыки из Интернета и потоковых (стриминговых) сервисах не были включены.


Что касается экспорта альбомов, ранее он вырос с 40 миллионов долларов в 2017 году до 70 миллионов долларов в 2019 году, но в этом году он подскочил на 78,2 процента в годовом исчислении до 123 миллионов долларов. Экспорт видео, который вырос с 1 миллиона долларов до 20 миллионов долларов в период с 2017 по 2019 год, также подскочил в этом году на 157,4 процента до 48 миллионов долларов.


Япония была крупнейшим покупателем южнокорейской музыкальной продукции с 2017 года. Ее импорт в период с января по ноябрь составил 60 миллионов долларов, что составляет почти 48,6 процента от общего объема. Следующими идут США, которые были крупнейшим импортером видео, с 17 миллионами долларов, за ними следует Китай с 16 миллионами долларов.


По сравнению с данными за 2017 год, количество стран, в которые экспортируются альбомы и видео, также увеличилось в этом году с 78 до 114 для альбомов и с 12 до 39 для видео. По мере роста глобального охвата K-pop доля экспорта за пределы Азии также увеличивалась.


Несмотря на спад экспорта в связи с распространением COVID-19, KCS связывает такой рост с ростом популярности южнокорейской поп-культуры, поскольку к-поп группы становятся все более узнаваемыми во всем мире.


«Южнокорейские бренды в различных сферах в последнее время стали еще более популярными. Мы будем проводить активную таможенную политику, чтобы поддерживать тенденцию к росту, поддерживая эффективный экспорт южнокорейского культурного контента», - сказал представитель KCS.


Автор Джи Е Ын (yeeun@heraldcorp.com)


bottom of page