top of page
Поиск

Что важнее: рассылка листовок против КНДР или обеспечение голодных детей продуктами и медикаментами?


Депутат Южной Кореи Сон Ён Гил


Около 48 лет назад, в 1972 году, 4 июля вступило в силу Совместное коммюнике Юг-Север между двумя Кореями во время правления Пак Чон Хи. Обе стороны договорились не клеветать друг на друга. Однако, пренебрегая соглашением, некоторые группы людей рассылали на Север листовки против Северной Кореи, что считается психологической войной. Национальное собрание Южной Кореи продвигает законодательные усилия по регулированию этой деятельности с 2008 года. Теперь, когда поправка созрела, настало время действовать по ней.


Свобода выражения мнений важна, но более важным является защита жизни и собственности корейского народа. В соответствии со свободой слова деятельность «воздушного шара» игнорировалась, и в результате в 2014 году Северная Корея обстреляла приграничную территорию Южной Кореи. Военные действия Севера показывают, как действия «воздушного шара» могут спровоцировать военные действия, которые могут легко перерасти в локальную войну или даже полномасштабную войну.


Ниже приводится часть заявления Ким Ё Чжона, первого заместителя директора правящей Рабочей партии Севера, от 13 июня 2020 года, в котором она критиковала листовки, которые некоторые северокорейские перебежчики отправляли с помощью воздушных шаров в Северную Корею. «С каждым днем становятся сильнее единодушные голоса всего нашего народа, требующего непременно свести счеты с подонками, осмелившимися задеть абсолютный престиж нашего верховного лидера, представляющего нашу страну и ее великое достоинство, и вывозили мусор на неприкосновенную территорию нашей страны. стороны и с теми, кто попустительствовал такому хулиганству, что бы ни случилось», - сказала она в своем заявлении. «Вскоре будет видна трагическая сцена полного разрушения бесполезного Совместного офиса связи Север-Юг». Первый заместитель директора намекнула на уничтожение Объединенного офиса связи Юг-Север.


Через три дня, как упомянула Ким, Север уничтожил совместное отделение связи Юг-Север. Это по-прежнему неприемлемый акт, совершенный Севером. Однако у Северной Кореи было собственное оправдание своих действий: после принятия декларации Пханмунджома 27 апреля Северная Корея жаловалась на то, что обещания не выполняются должным образом из-за санкций ООН и противодействия со стороны США.


Снос офиса связи может быть ответной реакцией на их разочарование. Северная Корея не получала необходимую еду или лекарства, но получала поддельные, полуобнаженные изображения своего лидера, которого они считают своим высшим достоинством. Учитывая особенность северокорейского режима, распространение листовок, направленных против Северной Кореи, является очень деликатным вопросом для режима. В 2014 году с Севера обстреляли из артиллерийских орудий приграничную территорию Юга, откуда отправлялись воздушные шары с антирежимными листовками.


В результате 1,12 миллиона жителей приграничных районов на юге не только опасались за свою безопасность, но и пострадали от резкого сокращения числа туристов, что нанесло тяжелый удар их средствам к существованию. Поэтому жители и местные органы власти приграничных территорий, а также консерваторы и прогрессисты обратились в Национальное собрание Южной Кореи с ходатайством о законодательном запрете на распространение листовок, направленных против Северной Кореи.


В ответ на это на прошлой неделе Комитет Национального собрания ЮК по иностранным делам и объединению принял законопроект о пересмотре Закона о развитии межкорейских отношений, который был составлен мной в качестве председателя и представлен на пленарном заседании для голосования. Законодатели от оппозиционной Партии народной власти намерены устроить филибастер против поправки. Член Ассамблеи Джи Сон Хо, бывший перебежчик из Северной Кореи, отправился в Соединенные Штаты, чтобы представить «более преувеличенную» версию самого законопроекта, и некоторые американские законодатели выражают озабоченность и критически относятся к пересмотру. Я думаю, что большинство мнений американских законодателей и гражданских групп основано на преувеличении или неправильном понимании фактов.


На необходимость недавнего пересмотра указывают несколько межкорейских соглашений и прецеденты Верховного суда Южной Кореи. Совместное коммюнике Юг-Север от 4 июля вступило в силу во время правления Пак Чон Хи, символа консерватизма корейской нации. Согласно совместному заявлению, «Чтобы ослабить напряженность и укрепить атмосферу взаимного доверия между Югом и Севером, две стороны договорились не клеветать и не диффамировать друг на друга, не предпринимать военных провокаций, будь то на большом или малом масштабах, и принять позитивные меры для предотвращения непреднамеренных военных инцидентов ». Также, в пункте 8 главы 3 первого приложения к Соглашению о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве между Южной и Северной Кореей (Основное соглашение Юг-Север), которое было согласовано режимом Ро Тхэ У в 1991 году, говорится: «Юг и Север не должны клеветать на другую сторону через прессу, пропагандистские листовки и другие средства или методы». В статье 13 говорится: «Юг и Север не должны клеветать на другую сторону через радиовещание, визуальные средства массовой информации или любые другие средства в зоне военной демаркационной линии».


В 2004 году, во время правления Ро Му Хёна, соглашение от 4 июня гласила: «Обе стороны приостановят всю пропагандистскую деятельность на военной демаркационной линии с полуночи 15 июня 2004 года». Кроме того, в соглашении от 4 июня говорилось, что «всякая пропагандистская деятельность посредством вещания, сообщений, электронных табло, листовок и т. д., а также распространение различных предметов с использованием воздушных шаров и оборудования должны быть прекращены». В заявлении администрации Мун Чжэ Ина от 2018 года говорилось, что «на данный момент они согласились прекратить все враждебные действия, включая трансляцию через громкоговоритель и распространение листовок в районах вдоль военной демаркационной линии с 1 мая, чтобы демонтировать их средства и в дальнейшем превратить ДЗ в подлинную зону мира ».


Согласно решению Верховного суда Южной Кореи, вынесенной во время предыдущей администрации Пак Кын Хе, «Акт распространения листовок против Северной Кореи может быть ограничен в соответствии со статьей 5 (1) Закона об исполнении служебных обязанностей полицейскими или статьей 761 (2). Гражданского закона, чтобы противостоять таким очевидным и существующим опасностям для жизни и тел людей, и если ограничения не являются чрезмерными, подобные меры не могут считаться незаконными »(Решение Верховного суда Южной Кореи 2015Da247394, решение от 29 марта 2016 г.) .


Таким образом, приведенные выше примеры демонстрируют запрет на распространение листовок против Северной Кореи независимо от политических взглядов, консерваторов или прогрессистов. Южная Корея не может просить Северную Корею соблюдать договоренности между двумя Кореями, пока сама не соблюдает договор. Согласно соглашению, Северная Корея не осуществляла никаких действий по рассылке листовок или громкоговорителей на Юг. В настоящее время в Южной Корее оппозиционные и консервативные партии критикуют, что запрет на распространение листовок, направленных против Северной Кореи, является нарушением свободы слова.


Даже если бы группы северокорейских перебежчиков оскорбляли президента Южной Кореи, называя его «красным» и выкрикивая «давайте свергнем режим», посредством передач, заявлений и митингов, никто не попадет в тюрьму. Более 150 групп, представляющих 33 000 северокорейских перебежчиков, зарегистрированы Министерством объединения Южной Кореи. Свобода собраний, демонстраций и выражения мнения полностью защищена. Запрещена только рассылка антисеверокорейских листовок на участке между гражданской контрольной линией и военной демаркационной линией.


Как неправильно понимают некоторые законодатели США, отправка материалов через третью страну не подлежит запрету. Кроме того, если Северная Корея нарушит межкорейские договоренности, запрет утратит силу. За исключением некоторых участников кампании и других лиц, которые получают пожертвования от иностранных организаций на такие политические мероприятия, как отправка воздушных шаров, большинство перебежчиков из Северной Кореи также против рассылки листовок против Северной Кореи вблизи границы. Почему? Потому что рассылка листовок в Северную Корею усилит преследование денег и новостей, доставляемых родственникам на Севере через Китай, что еще больше приведет к трудностям. Более того, когда рис в пластиковых бутылках и долларовые купюры отправляются на Север на воздушном шаре, большая часть из нихпадает в реки или горы и собирается властями Северной Кореи.


Какой эффект будет иметь отправка воздушных шаров? Если вы хотите помочь северокорейцам, вы можете активно помогать им через Мировую продовольственную программу ООН или различные неправительственные организации. Гуманитарная помощь является исключением из санкций ООН против Северной Кореи. То, что Северной Корее сейчас не нужно, - это распространение листовок с критикой Севера, что можно неправильно истолковать как попытку изменить режим с помощью психологической войны.


Поправка к Закону о развитии межкорейских отношений направлена на установление уголовной ответственности только за отправку листовок и материалов из приграничных районов в Северную Корею и проложит путь для более осуществимых и ощутимых мер по улучшению условий жизни народа Северной Кореи.


Важно усилить гуманитарную помощь для северокорейских детей и матерей, которые все еще страдают от недоедания и туберкулеза. Идея состоит в том, чтобы официально улучшить обмены между двумя Кореями на основе доверия к межкорейским соглашениям. Вместо того, чтобы отправлять альбомы известного южнокорейского певца Чо Ён Пиля и южнокорейских сериалов в флэш-накопителе через воздушные шары, мы должны стремиться организовать концерт певца Чо на арене Пхеньяна, как было во время правления Ким Дэ Чжуна и Ро Му Хена, или более того, мы должны сделать возможным выступление Нью-Йоркской филармонии в Северной Корее.


Автором данной статьи является председатель Комитета по иностранным делам и объединению Национального собрания Южной Кореи. Взгляды, отраженные в статье, являются его собственными. - Ред.


Автор Сон Ён Гил


bottom of page