top of page
Поиск

[Фаваз А. Гергес] Талибан с меньшей вероятностью поддержит «Аль-Каиду»



Поспешно выведя американские войска из Афганистана, Президент США Джо Байден совершил серьезную ошибку, по мнению многих. Лидер меньшинства в Сенате США Митч МакКоннелл, например, назвал быстрый захват страны талибами «еще более ужасным продолжением унизительного падения Сайгона в 1975 году». Это продолжение, как предсказывают высшие американские генералы, консерваторы и даже некоторые либералы, будет характеризоваться возрождением транснационального терроризма.


Прогноз прост. Будучи исламистской боевой группировкой, «Талибан» неизбежно предоставит «Аль-Каиде» - и потенциально другим экстремистским группировкам, таким как группировка «Исламское государство» - убежище для вербовки, обучения и планирования атак против Запада.


Но в этой оценке есть недостаток: она предполагает, что между «Талибаном» и «Аль-Каидой» не так много различий. В действительности, хотя эти две группы разделяют схожую религиозную идеологию и мировоззрение, у них очень разные цели.


Талибан стремится к установлению теократии, или исламского эмирата, в Афганистане, но не проявляет никаких намерений расширяться за пределы этой страны. «Аль-Каида», напротив, не имеет национальной идентичности и не признает государственных границ. Это движение без границ, имеющее отделения во многих странах мира.


Также стоит отметить, что «Аль-Каида» - это тень самого себя. Безжалостные атаки США существенно снизили их способность наносить крупные удары по западным целям из Афганистана или Пакистана. Сейчас ему не хватает необходимых оперативных возможностей. Между тем транснациональный джихадизм дал метастазы далеко за пределы Афганистана, по всему Ближнему Востоку, в Африку и Южную Азию.


Некоторые возразят, что «Аль-Каида» может возродиться в Афганистане, получив убежище от талибов. Эту возможность и угрозу безопасности, которую она представляет для Запада, нельзя исключать. Но на данный момент группе не хватает харизматического лидерства и квалифицированных кадров, которые потребуются для восстановления и укрепления своих рядов. Неясно даже, жив ли Айман аз-Завахири, нынешний (и склонный к раздорам) лидер «Аль-Каиды».


Что еще более важно, талибы вряд ли позволят «Аль-Каиде» немедленно создать новые базы в стране. На переговорах в феврале прошлого года с администрацией тогдашнего Президента США Дональда Трампа в Дохе, Катар, они обещали это, заявив, что не позволят «Аль-Каиде» или другим боевикам действовать в контролируемых ими районах.


Это было не просто умиротворение. Талибан описывал курс действий, который был и остается в их собственных интересах. В течение последнего года талибы проводили дипломатическое «наступление очарованием», разговаривая со своими заклятыми противниками, включая американцев, русских и иранцев. Они хотят укрепить свой контроль над Афганистаном и получить международное признание и легитимность.


Размещение «Аль-Каиды» не будет способствовать достижению этих целей. Напротив, именно нападение «Аль-Каиды» на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года в первую очередь отправило Талибан в изгнание. Они могут вернуться к власти, но на это ушло 20 лет, и они не собираются рисковать тем, что получили.


Это не значит, что нам беспокоиться не о чем. Хотя впечатляющая военная победа талибов предполагает дисциплину и слаженность, данное движение не является политически монолитным. Скорее, он состоит из конкурирующих фракций и кланов. Таким образом, всегда существует риск того, что некоторые элементы «Талибана» могут соединиться с «Аль-Каидой» и другими радикальными группировками в Пакистане.


Подобный прецедент уже есть. В конце 1990-х большинство членов консультативного совета «Талибана» (его исполнительный орган) проголосовали за изгнание «Аль-Каиды» и ее тогдашнего лидера Усамы бен Ладена из Афганистана в ответ на международное давление. Однако глава движения - мулла Омар - решил позволить бен Ладену остаться, потребовав лишь того, чтобы он воздержался от атак из Афганистана. Как мир ясно увидел после событий 11 сентября, коварный саудовец выставил своего афганского хозяина дураком.


Таким образом, хотя талибы вряд ли примут «Аль-Каиду» с распростертыми объятиями, у террористической группировки все же есть шанс извлечь выгоду из возвращения талибов к власти. Чего нельзя сказать о группировке ИГ, которой яростно противостоит Талибан. Фактически, Талибан развязал войну против ИГ на территориях, находящихся под своим контролем, чтобы нейтрализовать любую потенциальную угрозу своему господству в стране.


Мир не должен игнорировать риск того, что Афганистан может стать рассадником международного терроризма. Но при этом ему не следует так зацикливаться на этой перспективе - которая гораздо менее вероятна, чем многие думают, - что она игнорирует гуманитарную катастрофу, разворачивающуюся на наших глазах. Изображения отчаявшихся афганцев, пытающихся вылететь из Кабула, и рассказы о женщинах, которые вынуждены покинуть свою работу – или оказываются в еще худшем положении – из-за боевиков Талибана, слишком ясно показывают, что США и их союзники бросили народ Афганистана, оставив его во власти жестокого и репрессивного движения.


Американская 20-летняя «Война с терроризмом» является величайшей стратегической катастрофой в современной истории страны. Такую войну не стоило вести с самого начала. И пока США стараются сократить свои потери, афганцы будут продолжать платить за это еще более высокую цену.


Фаваз А. Гергес


Фаваз А. Гергес, профессор международных отношений Лондонской школы экономики, является автором книги «ISIS: A History» (Princeton University Press, 2021), недавно вышедшей в новой редакции - Ред.


(Project Syndicate)


Korea Herald (koreaherald@heraldcorp.com)


bottom of page