top of page
Поиск

Ученые из Юж. Кореи смогли восстановить поврежденное лезвие из титанового сплава 3D-печати

- Корейским научно-исследовательским институтом атомной энергии совместно с Hankook Tire разрабатывает технологию 3D-печати, позволяющую восстанавливать металлические детали


3D-принтер, разработанный Корейским научно-исследовательским институтом атомной энергии, восстанавливает поврежденную часть лезвия из титанового сплава [Предоставлено Корейским научно-исследовательским институтом атомной энергии]


[Herald Business = Корреспондент Ку Бон Хёк] Корейским исследователям удалось разработать технологию 3D-печати, которая помогает значительно снизить стоимость лезвий из титанового сплава, используемых в промышленности.


19 января Корейский научно-исследовательский институт атомной энергии сообщил, что ему удалось перепрофилировать собственную технологию 3D-печати, позволяющую изготавливать детали для атомной энергетики, в другую технологию, способную восстанавливать металлические изделия промышленного назначения путем послойного осаждения.


Корейский научно-исследовательский институт атомной энергии совместно с Hankook Tire и HM3DP, стартапом в области 3D-печати, разработали технологию восстановления поврежденных лезвий, используемых в Hankook Tire для резки шинных материалов, с помощью оборудования для 3D-печати и технологии, разработанных институтом.


Лезвие для резки шинных материалов должно быть устойчивыми к истиранию и коррозии, вызываемых различными добавками, поскольку шинные материалы содержат в себе упрочняющие агенты.


Эти лезвия изготавливаются из титановых сплавов, потому что они обладают превосходной прочностью и почти не реагируют с другими химическими веществами, но их недостатком являются высокие затраты на производство.


Исследовательская команда под руководством доктора Ким Хён Гиля из Корейского научно-исследовательского института атомной энергии смогла восстановить поврежденную часть лезвия методом прямого подвода энергии и материала (Directed Energy Deposition или DED), при котором металлические материалы укладываются с помощью мощных лазеров. Причем лезвия, восстановленные с помощью этой технологии, в настоящее время используются на производственных объектах завода Hankook Tire в Тэджоне.


Поврежденное износом лезвие (слева); лезвие, восстановленное с помощью технологии 3D-печати (в центре); и лезвие, восстановленное постобработкой (справа) [Предоставлено Корейским научно-исследовательским институтом атомной энергии]


До этого Hankook Tire приобретала лезвия в форме готовой продукции и выбрасывала все изделия, которые необходимо заменить из-за износа и повреждений. Однако новоразработанная технология 3D-печати позволяет восстанавливать и повторно использовать поврежденные детали, что позволяет сэкономить 50% стоимости лезвия. Кроме того, выбросы углекислого газа, образующегося при производстве деталей, можно сократить более чем на 60 %, что, как ожидается, создаст экологически чистую систему обрабатывающей промышленности, способствующую сокращению выбросов углерода.


«Данное достижение служит примером того, как технологии 3D-печати, принадлежащие Корейскому научно-исследовательскому институту атомной энергии, успешно внедряются в неядерных отраслях промышленности» - сказал доктор Ким Хён Гиль, добавив: «Это показывает, что технологии в сфере атомной энергетики можно использовать и в других областях»


nbgkoo@heraldcorp.com


bottom of page