top of page
Поиск

Униформа сотрудников культурного центра Чонджу вызвала споры из-за дизайна в «японском стиле»


Сотрудники в официальной униформе в Корейском центре традиционной культуры в Чонджу, провинция Северная Чолла (КТСС)


Недавно разработанная официальная униформа-ханбок для сотрудников Корейского центра традиционной культуры - фонда, управляемого городом Чонджу в провинции Северная Чолла - вызвала споры из-за того, что ее дизайн, по мнению некоторых, похож на дизайн японского кимоно.


После того как представители общественности и сотрудники центра раскритиковали униформу за то, что она «выглядит по-японски», дизайнер заявил, что она была разработана как ханбок на основе исторических исследований.


Как сообщили в субботу местные СМИ, новая форма была представлена во внутреннем объявлении KTCC с фотографией сотрудников центра, одетых в нее. Сотрудникам рекомендуется носить их по пятницам, чтобы продвигать ханбок, говорится в сообщении центра.


В центре пояснили, что униформа была вдохновлена четырьмя черными триграммами Тэгыкги, национального флага Кореи. На воротнике выгравирован логотип KTCC, а на груди прикреплена брошь с инициалами в центре.


Некоторые сотрудники центра и представители общественности заявили, что черный цвет униформы и форма воротника напоминают форму «типичного шеф-повара японского ресторана», сообщают местные СМИ.


Другие пользователи сети отметили, что верхняя часть воротника похожа на японское «ханери», съемную декоративную часть шеи для кимоно. Кроме того, у этой формы ширина корейского «тончжона» - ткани, прикрепленной к воротнику «чогори», верхней части ханбока - очень узкая, что, по мнению некоторых, похоже на другую традиционную японскую одежду.


Дизайнер, отвечающий за униформу, опроверг критику, заявив, что ее воротники основаны на воротниках эпохи Чосон, которые сужаются к краю и напоминает мечи Чосона.


«Чтобы сделать наряд удобным для работы, ширина рукавов и воротника была намеренно сужена, а манжеты были прикреплены в западном стиле, чтобы рукава можно было удобно закатать», — цитируют неназванного дизайнера местные СМИ.


По словам дизайнера, цвет униформы основан на одном из пяти традиционных цветов, которые также используются в одежде королей и ученых.


«Цвет (черный) символизирует мудрость в Корее. Неуместно соотносить данный цвет с конкретной страной», — сказал дизайнер.


По данным центра, центр потратил 9,6 миллиона вон (7 408 долларов США) на покупку 80 форм.


Центр не был доступен для комментариев по этому вопросу до времени прессы.


Между тем, KTCC планирует открыть в центре в пятницу творческое пространство культуры ханбок (Hanbok Culture Creative Space), спонсируемое Министерством культуры ЮК и Корейским фондом ремесел и дизайна.


Ким Хэ Ён (hykim@heraldcorp.com)


bottom of page