top of page
Поиск

США выражают обеспокоенность по поводу запрета Южной Кореи на распространение антипхеньянских листов


Гражданские группы, возглавляемые перебежчиками в Южной Корее, отправляют воздушные шары с антисеверокорейскими листовками, а также едой и медикаментами недалеко от межкорейской границы в Паджу, провинция Кёнгидо, 2 апреля 2016 г. (Ренхап)


ВАШИНГТОН - Правительство США выразило озабоченность по поводу законопроекта Южной Кореи, запрещающего распространения листовок против Северной Кореи через границу, перед тем, как парламент Южной Кореи принял закон на этой неделе, говорится в сообщении в четверг.


Ссылаясь на неустановленные источники, Washington Post сообщила, что заместитель госсекретаря Стивен Биган «в частном порядке передал» озабоченность Правительства США во время своей поездки в Сеул, завершившейся в прошлую пятницу.


Законопроект был принят в понедельник голосованием 187-0 в однопалатном парламенте Южной Кореи.


США с тех пор хранят молчание по этому поводу, а запросы Ренхапа, направленные в Госдепартамент США по данному поводу, остались без ответа.


После вступления в силу поправка к закону о межкорейских отношениях будет запрещать распространение через границу листовок, направленных против Пхеньяна, а нарушители будут приговорены к тюремному заключению сроком до 3 лет или штрафу в размере 30 миллионов вон (27 400 долларов США).


Многие критики, в том числе законодатели США, выразили обеспокоенность, отметив, что закон может подорвать свободу выражения мнений, а также ограничить доступ жителей Северной Кореи к внешней информации.


«Свобода выражения мнений - основная демократическая ценность. Светлое будущее Корейского полуострова зависит от того, станет ли Северная Корея больше похожей на Южную Корею, а не наоборот», - заявил ранее в опубликованном заявлении член парламента Майкл МакКол (штат Техас), сообщает Washington Post.


Конгрессмен Крис Смит (R-NJ) пообещал, что Правительство США переоценит Южную Корею в своих будущих отчетах о правах человека и свободе вероисповедания.


Сеул утверждает, что запрет на распространение листовок является «наименее возможной мерой», которую он должен предпринять для защиты своего населения, особенно тех, кто живет недалеко от межкорейской границы.


«Это (распространение листовок) происходит в очень чувствительной зоне - в самой милитаризованной зоне во всем мире, где люди живут в непосредственной близости от приграничной зоны», - сказала в среду в интервью CNN Министр иностранных дел Кан Кён Хва.


«Таким образом, в районе с высокой военной напряженностью, где все может пойти не так, что может привести к еще большим столкновениям, и люди, живущие недалеко от границы, годами просят прекратить эту деятельность», - добавила она.


Кан также настаивала на том, что пересмотр полностью соответствует правовым положениям Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП).


«Свобода выражения мнения, я думаю, абсолютно необходима для прав человека, но она не абсолютна. Ее можно ограничить. Согласно МПГПП, мы должны (делать это) по закону, (и) она должна быть ограничена по масштабу. Причем в тех случаях, когда эти действия наносят вред или представляют опасность для жизни и безопасности нашего народа», - сказала Канг. (Ренхап)


bottom of page