top of page
Поиск

Студентам по обмену «может быть запрещено входить в зону Ханьян по соображениям безопасности»


Предупреждение, приклеенное на билетной кассе по поводу основного представления фестиваля Университета Ханьян гласит: «Студенты по обмену не могут получить билеты. Даже если у вас есть входной билет (браслет), вы не можете войти в зону Ханьян (Hanyang Zone) без печати. Даже если у вас есть билет (браслет) или штамп, вам могут запретить вход в зону Ханьян из соображений безопасности» (Любезно предоставлено анонимным студентом по обмену Университета Ханьян)


Группе студентов по обмену в Университете Ханьян в среду пришлось столкнуться с откровенно дискриминационным объявлением, когда они прибыли в университет, чтобы получить билеты на ежегодный университетский фестиваль.


Около сотни иностранных студентов по обмену стояли в очереди, чтобы получить билеты на основные представления фестиваля с участием знаменитостей, включая Psy.


Однако им сказали, что их не будут пускать в «зону Ханьян» - зона, расположенная прямо напротив сцены в полукруглом амфитеатре. Оказалось, что эта эксклюзивная зона была зарезервирована для студентов университета, которые учатся в дневном отделении не по обмену.


Предупреждающий знак гласил: «Студенты по обмену не могут получить билеты». В нем также говорилось: «Даже если у вас есть билет (браслет) или штамп, вам может быть запрещено входить в зону Ханьян по соображениям безопасности».


Иностранные студенты по обмену были проинформированы об ограничениях утром, только после прибытия в университет. По словам 21-летней студентки по обмену, пожелавшей остаться неназванной, многие студенты по обмену были разочарованы. Они не могли понять, почему их не пускают в отведенную для студентов бакалавриата зону, ведь они тоже платят за обучение.


Иностранные студенты добавили, что они были особенно разочарованы, когда увидели предупреждение, в котором говорилось, что иностранные студенты по обмену не могут входить в зону «из соображений безопасности».


Из объявления следовало, что студенты по обмену представляют опасность, сказала корреспонденту The Korea Herald студентка по обмену.


«Мы были раздражены и чувствовали себя дискриминированными», — сказала она.


По словам студентов по обмену Университета Ханьян, ни один представитель университета не вмешивался, несмотря на конфронтацию между студентами по обмену и персоналом мероприятия, которая продолжалась несколько часов.


Тем временем профсоюз студентов бакалавриата, отвечающий за организацию фестиваля, извинился за формулировку на вывеске, заявив, что она была сделана в спешке.


Тем не менее в отношении запрета иностранным студентам по обмену посещать зону Ханьян профсоюз студентов бакалавриата заявил, что решение было принято в соответствии с уставом профсоюза.


«В прошлом поступали жалобы от студентов дневного отделения бакалавриата, которые говорили, что им трудно получить места на выступления после окончания занятий», — сказал представитель студенческого союза.


Студенческий союз, состоящий из членов, избранных студентами бакалавриата, заявил, что принял такое решение в целях «защитить их права».


Представитель также сообщил, что они «не могут сделать исключение для иностранных студентов по обмену, поскольку тогда профсоюзу придется принимать в зону других студентов, таких как аспиранты и те, кто отложил выпуск».


Официальный представитель Университета Ханьян отказался комментировать решение студенческого союза в отношении иностранных студентов по обмену, хотя фестиваль финансируется университетом.


Что касается заявления студентов по обмену о том, что они не были уведомлены об ограничениях, представитель студенческого союза сказал, что у профсоюза нет доступа к базе адресов электронной почты, и что такой вариант исключен из-за дополнительных расходов, связанных с отправкой группового сообщения.


Представитель сказал, что уведомления отправлялись через каналы социальных сетей, но студенты по обмену сказали, что никогда их не видели.


Однако представитель самого университета сказал, что отправка такого сообщения не повлечет за собой затрат, поскольку мобильное приложение Университета Ханьян может быть использовано для таких целей, если студенческий союз сделает запрос.


Довольно запоздалый ответ пришел около 15:00, когда отдел международных отношений университета разослал иностранным студентам электронное письмо, в котором объяснялось, что ограничение зоны Ханьян никоим образом не предназначено для дискриминации «в отношении кого-либо по какой-либо причине».


В электронном письме еще раз повторялось, что «цель зоны Ханьян заключалась в предоставлении небольшой выгоды студентам бакалавриата дневного отделения (местным и иностранным)».


Шим Ву Хён (ws@heraldcorp.com)


bottom of page