top of page
Поиск

Сообщество экспатов в Южной Корее недовольно обязательным тестированием на COVID-19 для иностранных


В воскресенье южнокорейские и иностранные граждане выстраиваются в очередь к центру тестирования в Сувоне, провинция Кёнгидо, чтобы пройти тест на COVID-19 (Ренхап)


Сообщества эмигрантов в Южной Корее выражают гнев и разочарование по поводу предписания администраций города Сеула и провинции Кёнгидо всем иностранным работникам пройти тестирование на COVID-19.


Правительство города Сеула заявило во вторник, что все иностранные рабочие должны будут пройти тесты на COVID-19 до конца этого месяца. Эта мера соответствует распоряжению провинции Кёнгидо за несколько дней до того, чтобы все иностранцы в провинции прошли тестирование на COVID-19 к 22 марта.


Эти меры вызвали неоднозначную реакцию среди жителей-мигрантов в Южной Корее. Многие были возмущены административным постановлением, которое было «откровенно расистским». В течение этого года до среды на иностранцев приходилось 6,3 процента заражений в Сеуле.


«Я понимаю, что правительство хочет выявлять случаи заболевания COVID-19 среди работников без документов ... и, возможно, распространение правила на всех иностранцев было для них способом поощрить работников без документов к прохождению тестирования», - сказала учительница английского языка из Сеула по имени Энн, гражданка Канады, корреспонденту The Korea Herald.


«Данное решение полностью возлагает вину за вирус на иностранцев, хотя на самом деле это связано с условиями, в которых они живут».


Энн сказала, что эти мандаты поставили таких рабочих-мигрантов, как она, в уязвимое положение, поскольку их статус занятости и проживания может оказаться под угрозой. Как видно во многих случаях с момента начала пандемии, те, у кого был подтвержден COVID-19, столкнулись с угрозой их проживания и занятости.


И, выполняя эти приказы, иностранные рабочие, скорее всего, будут обвинены другими в качестве «козлов отпущения» и рассматриваться как катализаторы закрытия предприятий и потери рабочих мест.


Энн сказала, что эта политика является дискриминационной, поскольку она проводит «очевидную грань между иностранными и коренными гражданами страны».


«Иностранцы - удобные козлы отпущения за недостатки местного правительства», - добавила она. «Я думаю, было бы хорошо протестировать всех, кто мог контактировать друг с другом, подобно отслеживанию контактов, которые проверяют как иностранцев, так и южнокорейских граждан».


Другой эмигрант по имени Дмитрий Ким, проживающий в Ансане, провинция Кёнги, счел сами требования приемлемыми, но российский гражданин корейского происхождения сказал, что схема должна быть более организованной и продуманной, о чем свидетельствует хаос в центрах тестирования в провинции.


«Когда из провинции Кёнгидо поступил этот приказ, на следующий день все иностранные рабочие поспешили в близлежащие центры тестирования, и там было очень много людей», - сказал Ким.


«Большинству из нас приходилось ждать около шести часов, не разрешая сходить в туалет или что-нибудь поесть, и между стоящими в очереди не было безопасного расстояния. И даже тогда только несколько человек прошли тест в тот день ».


Ким сказал, что правительству необходимо лучше организовывать центры тестирования и нанимать больше медицинских работников, чтобы действительно вовремя собирать образцы у иностранных рабочих.


Если очереди останутся длинными, многие иностранные рабочие не смогут уложиться в наступающий понедельник, установленный правительством провинции Кёнгидо.


В свете таких опасений некоторые группы представителей экспатов открыто обратились к правительствам Сеула и провинции Кёнгидо с просьбой защитить иностранных рабочих от неблагоприятного положения или заражения коронавирусом во время выполнения приказов.


«Мы настоятельно призываем (столичное правительство Сеула) обратиться к соответствующему работодателю с просьбой предоставить оплачиваемый отпуск и избежать ситуации хаоса, переполненности и нехватки персонала в центрах тестирования, а также гарантировать социальное дистанцирование во избежание риска потенциального заражения », - говорится в твиттере Ассоциации непальских нерезидентов в Южной Корее во вторник.


В публичной петиции к Администрации Президента Южной Кореи просили отменить два административных приказа и заменить их новым приказом, согласно которому тестирование на COVID-19 обязательно для всех людей независимо от национальности в районах с высокой распространенностью вируса.


«Такое общее предписание для иностранцев опасен, поскольку многие, у кого нет признаков заражения COVID-19, должны идти на места тестирования COVID-19 с людьми, которые потенциально инфицированы», - говорится в петиции.


«Этот приказ на дискриминационное тестирование явно нарушает права иностранцев в провинции Кёнгидо в отношении их безопасности и здоровья. Я призываю Администрации Президента ЮК отменить данное предписание в Кенгидо и запретить любые приказы общего характера, требующие тестировать только иностранцев».


Некоторые иностранцы выразили беспокойство по поводу того, что вышеупомянутые приказы не столь ясны с точки зрения масштаба и недоступны на других языках. Некоторые эмигранты, с которыми связалась Korea Herald, все еще не были уверены, нужно ли им проходить тестирование.


«Я не думаю, что когда-либо видел английскую версию официального административного приказа», - сказал художник-фрилансер из Австралии, живущий в Сеуле, пожелавший остаться неизвестным.


«Мне пришлось прочитать это через онлайн-новости, и даже тогда мы с друзьями часами спорили, правда ли это. И я до сих пор не уверен, попадаю ли я под данное предписание, как я должен отмечаться в местных центрах тестирования и кто будет платить за тест. Просто не знаю».


Английская версия административного распоряжения, вступившая в силу в среду, не была доступна до четверга на веб-сайте Сеульского глобального центра.


Экспаты также подчеркнули, что последние дебаты напоминают о том, насколько ксенофобной является Южной Корея, с различными стандартами и правилами, применяемыми к иностранцам.


«В начале пандемии Правительство Южной Кореи ввело более жесткие карантинные ограничения для иностранных жителей, прибывающих из-за границы, в то время как южнокорейцы, возвращающиеся домой из-за границы, столкнулись с небольшими ограничениями - некоторые покидали карантин спустя три дня, чтобы пойти в кафе», - сказала Латейша Хоу, владелица блога о путешествиях «Travels of the People».


«Однако разные правила для иностранцев, проживающих в Южной Корее, существовали всегда. В Южной Корее, когда вы входите в ресторан, сауну, клуб или тренажерный зал, вас иногда отвергают только потому, что вы не кореец».


Совет иностранных жителей Сеула, созданный правительством Сеула в 2015 году, сказали в заявлении, направленном в The Korea Herald в четверг, что его представители не определили приказ столичного правительства Сеула как дискриминационную в отношении иностранных граждан.


Бокиев Арржон, председатель совета иностранных жителей, в который входят 30 представителей из 30 стран, сказал, что совет просит всех иностранных жителей активно участвовать в кампании городского правительства, поскольку «мы все равны перед вирусом».


«Следует отметить, что перед изданием такого приказа наши представители в Совете иностранных резидентов работали в тесном сотрудничестве с рабочей группой из мэрии и смогли предложить некоторые поправки, которые, по нашему мнению, были важны в интересах всех иностранцев, проживающих в Южной Корее », - говорится в заявлении Арржон.


Председатель совета добавил, что большинство иностранных жителей, по всей видимости, восприняли это предписание как дискриминационный и расистский, что вызвало «огромное недопонимание и критику в нашем иностранном сообществе».


Однако число иностранцев, пострадавших от вируса, растет день ото дня, что оправдывает введенный порядок, написал он.


Автор Ко Джун Тэ (ko.juntae@heraldcorp.com)


bottom of page