top of page
Поиск

Сеул пытается удержать свою позицию в области компьютерных чипов

Производители компьютерных чипов Южной Кореи получат значительное расширение налоговых льгот; Страна также вложит 510 триллионов вон в течение следующих 10 лет


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин выступает перед тем, как производители микросхем объявят об их инвестиционных планах в Пхёнтхэке, провинция Кёнгидо, в четверг (Ренхап)


Южная Корея в четверг объявила о широком спектре новой государственной политики, направленной на сохранение и дальнейшее расширение возможностей страны в области производства компьютерных чипов, которые включают самые щедрые налоговые льготы, которые когда-либо предоставлялись производителям микросхем - до 50 процентов.


Производители микросхем во главе с Samsung Electronics и SK hynix отреагировали на пакет поддержки, решив инвестировать в общей сложности более 510 триллионов вон (458,1 миллиарда долларов США) в течение следующих 10 лет. Samsung объявила о планах потратить 171 триллион вон на проекты, включая строительство третьего завода по производству микросхем в Пхёнтхэке, провинция Кёнгидо.


Обращаясь к более чем 70 должностным лицам отрасли, Президент ЮК Мун Чжэ Ин пообещал вновь сосредоточить внимание на индустрии микросхем, являющейся основой экономики страны, поскольку она сталкивается с новой волной рыночной неопределенности на фоне растущего торгового протекционизма, соперничества между США и Китаем и стремление экономик восстановить собственную полупроводниковую промышленность, рассматривая микросхемы как ключевой стратегический элемент.


«Южная Корея достигнет своей цели - стать ведущим в мире производителем интегрированных устройств, в том числе систем на кристалле, к 2030 году», - сказал Президент ЮК Мун Чжэ Ин во время мероприятия в комплексе Samsung в Пхёнтхэке.


«Основываясь на мощи полупроводниковой промышленности страны, Южная Корея также будет уделять внимание конкурентным преимуществам во всех отраслях, чтобы совершить новый скачок в эпоху после коронавируса. Благодаря согласованным усилиям частного сектора и правительства Южная Корея преодолеет волну рисков, возникающих на фоне перестройки глобальных цепочек поставок».


Объявленные в четверг меры касаются того, что правительство назвало «Стратегией K-Semiconductor», которая направлена ​​на создание к 2030 году ведущей в мире цепочки поставок полупроводников на своей территории с так называемым «поясом K-Chip» в центре страны, а также содержит планы по модернизации соответствующей инфраструктуры и развитию кадрового резерва.


Во время мероприятия Samsung, производитель памяти №1 в мире, представила планы инвестиций в системы на кристалле и в фаундрийное производство на общую сумму 171 триллион вон, которые должны быть завершены к 2030 году.


Это включает в себя объявленные ранее 133 триллиона вон вложения в систем на кристаллах и дополнительное обещание в размере 38 триллионов вон, направленное на расширение исследовательских возможностей для фаундрийного производства и производственных предприятий.


Samsung также объявила о намерении завершить третью производственную линию в своем комплексе в Пхёнтхэк ко второй половине 2022 года с целью сделать его самым передовым и крупнейшим в мире кластером по производству микросхем.


«P3 fab» размером примерно с 25 футбольных стадионов будет оснащен оборудованием EUV, которое в основном будет производить DRAM на 14-нанометровых узлах и логические микросхемы на 5-нанометровых узлах. По его словам, все производственные процессы будут контролироваться с помощью автоматизированных систем.


«Даже на рынке компьютерной памяти, где Южная Корея всегда была лидером, конкуренция становится все более жесткой», - сказал Ким Ки Нам, вице-президент Samsung. «Вместо того, чтобы пытаться сохранить текущую позицию, Samsung сделает упреждающие инвестиции, чтобы увеличить разрыв».


«Южнокорейская полупроводниковая промышленность переживает переломный момент, и сейчас подходящее время для определения долгосрочного видения и планов касательно инвестиций», - добавил Ким.


Samsung планирует распространить технологии EUV на свои будущие DRAMS, разработать микросхемы для обработки в памяти (на англ. processing-in-memory chips) с высокой пропускной способностью и стимулировать исследования будущих решений для памяти, таких как CXL DRAM, говорится в сообщении.


Компания SK hynix, игрок №2 в индустрии компьютерной памяти, не раскрыла в четверг конкретную сумму инвестиций.


Но производитель чипов, зависящий от памяти, намекнул на планы по расширению своих фаундрийных мощностей.


Вице-председатель SK hynix Пак Чон Хо сказал: «В настоящее время мы рассматриваем меры по удвоению фаундрийных мощностей, имеющихся у производителя чипов». Пак также сказал, что SK hynix рассмотрит различные варианты, включая корпоративные слияния и поглощения.


«SK hynix будет инвестировать в производство 8-дюймовых фаундрийных производств, что позволит местным компаниям без фабрики легко коммерциализировать свои чипы», - сказал представитель SK hynix.



Президент Мун и правительственные чиновники позируют на строительной площадке третьего завода Samsung по производству микросхем в Пхёнтхэке, провинция Кёнгидо, в четверг (Ренхап)


Южном Корея является домом для двух крупнейших мировых поставщиков компьютерной памяти, Samsung и SK hynix, и на долю чипов приходится почти 20 процентов экспорта страны. На производство микросхем приходится 45 процентов всех инвестиций в производство в стране.


Меры, о которых было объявлено в четверг, включают создание «K-Chip Belt», который охватывает районы, где в настоящее время работают производственные мощности Samsung и SK hynix.


Пояс, простирающий от Пангё (провинция Кёнги), который станет центром для фаблесс-компании, через Гихын, Хвасон и Пхёнтхэк до Онян (провинция Южный Чхунчхон), станет стратегической базой для производства микросхем, оснащенных передовым оборудованием для памяти, фаундри-производства и упаковки. - объяснили правительственные чиновники.


Что касается г. Хвасона, нидерландская компания ASML - крупнейшая в мире компания по производству оборудования для производства микросхем - решила инвестировать 240 миллиардов вон в строительство там предприятия, который будет состоять из офиса, учебного центра и центра восстановления оборудования для литографии в крайнем ультрафиолетовом диапазоне - самого современного оборудования, позволяющего южнокорейским производителям микросхем производить микрочипы на узлах 7 нанометров и ниже. Строительство объекта ASML планируется завершить к 2024 году.


Йонъин, провинция Кёнгидо, где SK hynix планирует построить четыре линии по производству микросхем, поместят производственный комплекс по изготовлению материалов, компонентов и оборудования для микросхем, что облегчит поставщикам доступ к крупным заводам.


Что касается налоговой политики, Samsung и SK hynix могут увидеть значительное увеличение налоговых льгот.


Согласно новой налоговой политике, для проектов исследований и разработок крупных и средних производителей микросхем налоговые льготы будут увеличены с нынешнего интервала от 2 процента до 30 процентов до интервала от 30 до 40 процентов. Для мелких производителей микросхем налоговая скидка будет увеличена с 25 процентов до примерно 40-50 процентов.


Крупные производители микросхем, такие как Samsung и SK hynix, раньше получали 2-процентную налоговую льготу на свои капитальные затраты на проекты НИОКР, но в будущем налоговые льготы вырастут в двадцать раз.


Относительно инвестиций в оборудование крупными производителями микросхем налоговые льготы будут увеличены с нынешних 1 процента до 6 процентов. Для средних фирм процент налоговых льгот увеличится с 3 процентов до 8 процентов, а для более мелких фирм - с 10 процентов до 16 процентов.


Повышенные налоговые льготы начнут применяться к предстоящим инвестиционным планам, запланированным на вторую половину этого года, до 2024 года.


Правительство также создаст специальный фонд для компаний, которые планируют наращивать 8-дюймовые фаундрийные производства и увеличивать инвестиции в области производства микросхем, компонентов, оборудования и упаковки. Объем финансовой поддержки составит более 1 триллиона вон, включая скидку в 1 процентный пункт по кредитам.


Регулирование использования химикатов, газов под высоким давлением и радиооборудований на заводах по производству микросхем также будет ослаблено в рамках усилий правительства по улучшению инфраструктуры для промышленности микросхем.


Чтобы превратить Пхёнтхэк и Йонъин в полупроводниковую долину страны, южнокорейское правительство обеспечит использование промышленных вод в течение следующих 10 лет.


Правительство ЮК и Корейская электроэнергетическая корпорация предоставят производителям микросхем скидку на оплату электроэнергии до 50 процентов.


Как сообщило министерство, Южная Корея также намерена увеличить штат сотрудников, занимающихся производством полупроводников, до 36 000 человек в течение следующих 10 лет.


План включает поддержку 14 400 студентов университетов в получении степени бакалавра в области полупроводников и обучение 13 400 сотрудников компаний по производству микросхем процессам разработки и производства микросхем.


За счет совместных инвестиций со стороны компании и правительства министерство планирует расширить охват программы подготовки кадров до 7000 магистров и докторов наук, чтобы сделать их них специалистов высшего уровня.


Чтобы поддержать разработку чипов следующего поколения, включая чипы и датчики для искусственного интеллекта, правительство вложит 2,5 триллиона вон в новые проекты НИОКР.


«В ответ на инвестиционный план частного сектора в размере 510 триллионов вон правительство решило увеличить налоговые льготы более чем в пять раз и приложить все усилия для поддержки отрасли производства микросхем», - сказал министр промышленности ЮК Мун Сон Ук.


«Если последняя стратегия K-Chip будет успешно реализована, экспорт страны вырастет до 200 миллиардов долларов к 2030 году, а в индустрии чипов будет занято 270 000 человек» - сказал он.


Сон Су Хён (song@herladcorp.com)


bottom of page