top of page
Поиск

Семья Samsung возьмет кредит на огромную сумму для уплаты налога на наследство


Слева направо - вице-председатель Samsung Electronics Ли Джэ Ён, генеральный директор Hotel Shilla Ли Бу Чжин и глава Samsung Welfare Foundation Ли Со Хён (Ренхап)


Согласно отраслевым источникам в четверг, дети ныне покойного председателя правления Samsung собираются получить крупные ссуды от местных кредиторов для уплаты налогов на наследство на сумму более 12 триллионов вон (10,8 миллиарда долларов США), что является самой большой суммой в истории страны.


Два местных коммерческих банка, которые не были идентифицированы, предоставят кредитные ссуды на сотни миллиардов вон семье покойного председателя Samsung Group Ли Гон Хи, сказали они.


Решения были приняты во время их внутренних комитетов, отвечающих за одобрение крупномасштабного кредитования. В целом, кредитные ссуды, одобренные этими директивными органами, не связаны существующими положениями банков об оценке кредита, которые применяются к обычным клиентам, имеющим гибкую процентную ставку и максимальную сумму ссуды.


У Ли Гон Хи, который умер в прошлом году в возрасте 78 лет, остались жена Хон Ра Хи, единственный сын Ли Джэ Ён и две дочери - Ли Бу Джин и Ли Со Хён. Он оставил активы на сумму более 22 триллионов вон, включая акции, оцениваемые примерно в 19 триллионов вон.


Благодаря своим кредитам и дивидендам по акциям члены семьи Ли, вероятно, заплатят одну шестую часть своего налога на наследство или 2 триллиона вон к пятнице. Оставшаяся сумма будет выплачена шестью частями в течение пяти лет.


Инсайдеры рынка обеспокоены тем, что выдача местными банками обширных ссуд семье Samsung может вызвать чувство обездоленности у людей, чьи запросы на получение ссуды легко откладываются кредиторами из-за более строгих правил кредитования финансовых властей, направленных на сдерживание растущих долгов домашних хозяйств.


В ноябре прошлого года Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) ввела в действие новые правила кредитования, которые предусматривают 40-процентный коэффициент обслуживания долга для заемщиков с высоким доходом, включая наемных работников и лицензированных специалистов, которые зарабатывают более 80 миллионов вон в год.


Коэффициент обслуживания долга - это максимальная сумма кредитных ссуд, разрешенных физическим лицам, по сравнению с их располагаемым доходом. Согласно правилам, люди с высокими доходами, общие годовые выплаты по долгу которых превышают 40 процентов их дохода, не могут получать дополнительные банковские ссуды.


«Я немного обеспокоен тем, что обычные клиенты будут разочарованы новостью, если они не смогут занять даже 100 миллионов вон в банках в соответствии с действующими правилами» - сказал источник в отрасли.


Эксперты подчеркнули роль финансовых органов, включая FSC и Службу финансового надзора за рынком, в успокоении общественного недовольства по поводу масштабного кредитования коммерческими банками значительных фигур, таких как семья Samsung.


«Люди не стали бы критиковать местные банки за предоставление крупных ссуд наследникам Samsung, если бы кредиторы не предоставляли незаконные льготы, а ссуды должным образом использовались для уплаты налогов. Финансовые органы должны внимательно следить за тем, соответствуют ли процедуры кредитования коммерческих банков их стандартам или требованиям законодательства» - сказал Ха Джун Кён, профессор экономики Университета Ёнсе.


Автор Чхве Джэ Хи (cjh@heraldcorp.com)


bottom of page