top of page
Поиск

[С места происшествия] От мяса к компаньону: 200 щенков освобождены из собачьей фермы в Асане


Сотрудники Международного общества защиты животных (HIS) переносят собаку из клетки в передвижную конуру на собачьей ферме. Собаку отправят в реабилитационный центр в США, пока она не встретит новую семью (Ли Чжон Юн/The Korea Herald)


Асан, провинция Южный Чхунчхон. Безмятежная сельская деревня в Асане, расположенная в центральной части провинции Южный Чхунчхон, наполнилась истерическим лаем, а иногда и нытьем, когда в среду спасатели проникли на ферму по производству собачьего мяса.


Со страхом и тревогой в глазах собаки на ферме, большинство из которых никогда не имели значимых взаимодействий с людьми, казались сбитыми с толку. Спасатели осторожно вошли в узкие грязные клетки и по одной переселили собак в мобильные конуры.


«Это потому, что они не привыкли к людям, но на самом деле они очень хотят взаимодействовать», — сказал Ли Сан Гён, руководитель кампании Humane Society International (HIS). Будучи международной организацией по защите животных, они спасают животных от различных предприятий, чья деятельность сопряжена с жестоким обращением с животными.


Ферма по производству мяса собак в Асане, на которой содержалось почти 200 собак, является 18-й по счету фермой подобного рода, подписавшей соглашение на участие в программе HIS под названием «Models for Change». Запущенная в 2015 году программа не только спасает собак от нездоровой среды, но и предоставляет владельцам ферм альтернативные способы заработка.


Ян, 73-летний владелец собачьей фермы, осматривает свою ферму, расположенную в Асане, провинция Южный Чхунчхон, в среду (Ли Чжон Юн/The Korea Herald)


Владельцем фермы по производству мяса собак в Асане является 73-летний мужчина по фамилии Ян. Он работает в индустрии собачьего мяса уже 30 лет, поставляя собак мясным лавкам и ресторанам. Как и многие владельцы собачьих ферм, с которыми работала HSI, Ян заметил, что отрасль постепенно умирает.


«Не могу сказать, что я заработал много денег на этом бизнесе, но я зарабатывал достаточно, чтобы хватало на жизнь», — сказал он. «Но теперь здравый смысл говорит, что у этой отрасли не будет будущего».


Ян сказал, что критика в отношении индустрии собачьего мяса усилилась после Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, поскольку многие зарубежные страны узнали о потреблении собачьего мяса в Южной Корее. «За последние 30 лет я получил несколько жалоб, и многие организации по защите прав животных посетили мою ферму. Поскольку я так зарабатываю на жизнь, я даже официально зарегистрировал свою ферму. Но такой бизнес кажется уже невозможным».


Члены Международного общества защиты животных перемещают питомники, в которых содержатся собаки (Ли Чжон Юн/The Korea Herald)


HSI поддерживает связь с Яном с ноября прошлого года. В конце концов он подписал соглашение, который юридически обязывает его не заниматься никаким бизнесом, связанным с животными, в течение 20 лет.


Все собаки будут отправлены в спасательные и реабилитационные центры HSI в США и Канаде, а затем переедут в партнерские приюты для поиска семей. Собаки родились и выросли в Южной Корее, но лишь немногие корейские семьи ищут собак с таких ферм.


«Многие корейцы до сих пор считают породу собаки ключевой ценностью, и у людей есть предубеждения против собак с подобных ферм», — сказала она.


После того как контракт был подписан, HSI с трудом удалось убедить Яна обеспечить разумные условия для его собак, например, подходящую еду вместо остатков из близлежащих ресторанов. Однако отношение Яна к собакам менялось медленно.


«Когда я попросила его положить сено в клетки, чтобы предотвратить простуду - так как собаки должны оставаться там на зиму, прежде чем покинуть страну, и пройти ряд процедур, таких как прививки - Ян возразил, сказав, что это только создаст беспорядок. Но когда я видел его несколько дней спустя, он клал сено в клетки, хотя я его об этом не просил», — сказал Со Борами, директор по связям с правительством в HSI.


Как только HSI заберет всех собак и уберет клетки, Ян с помощью организации будет выращивать урожай и овощи на участках, где когда-то содержались сотни собак. Помимо сельского хозяйства, фермеры, которые до этого производили собачье мясо, могут заняться различными альтернативными видами бизнеса. «Один фермер, который раньше производил собачье мясо, начал бизнес по аренде автоцистерн для доставки воды, и теперь у него около 10 грузовиков», — сказал Ли из HSI.


Собака в мобильной конуре ждет своей очереди, чтобы ее посадили в грузовик, который доставит ее в международный аэропорт Инчхон на рейс в США (Ли Чжон Юн/The Korea Herald)


Ферма по производству собачьего мяса в Асане является первой официально зарегистрированной фермой среди 18 предприятии, с которыми HSI работал за все это время. По оценкам организации, в Южной Корее по-прежнему действуют тысячи ферм по производству собачьего мяса.


Большинство ферм по производству собачьего мяса в стране являются незаконными и незарегистрированными, поэтому правительство не может собирать какие-либо официальные данные, заявила Венди Хиггинс, директор HIS по международным СМИ.


Однако в целом отрасль меняется, сказала Хиггинс, ссылаясь на пример Асана. «Даже фермер, законно зарегистрировавший свой бизнес и, следовательно, которому нечего было бояться властей, полон решимости уйти из индустрии собачьего мяса», — сказала она.


В декабре 2021 года правительство сформировало целевую группу по собачьему мясу, но никаких значимых изменений не произошло, сказал Со из HIS, добавив, что правительство Южной Кореи должно активнее действовать, чтобы добиться значительного улучшения ситуации.


«Наша конечная цель — добиться значимого участия правительства, поскольку мы не можем закрыть все фермы по производству собачьего мяса в стране», — сказала она.


Ли Чон Юн (jy@heraldcorp.com)


bottom of page