top of page
Поиск

Разрыв в успеваемости учеников ЮК увеличивается по мере продолжения дист. обучения на фоне COVID-19

Минобразования Южной Кореи мало что готовит для решения этой проблемы



Министр образования Южной Кореи Ю Ын Хэ выступает на пресс-конференции в среду, проведенной совместно с начальником управления образования Сеула Чо Хи Ён (Ренхап)


В отчете говорится, что классы, ориентированные на дистанционное обучение, мешают обучению и усугубляют существующие пробелы в успеваемости учащихся в Южной Корее.


Отчет, опубликованный во вторник, показал, что разрыв в успеваемости учащихся средних школ в 2020 году рос быстрее, чем в предыдущие годы. Авторы обратились к властям образования с просьбой улучшить системы онлайн-обучения и взаимодействия между учениками и учителями.


Согласно исследованию Сеульского научно-исследовательского и информационного института образования, в котором приняли участие учащиеся из 382 средних школ в Сеуле, доля учащихся с оценками между «B» и «D» по трем ключевым академическим предметам - корейской литературе, математике и английскому - значительно снизилась.


«Разрыв в успеваемости в школах увеличился еще до начала пандемии COVID-19, но с момента вспышки тенденция в целом усилилась», - говорится в отчете.


В корейских средних школах оценка «A» эквивалентна 90 или более процентов. «B» составляет от 80 до 89 процентов, «C» - от 70 до 79 процентов, «D» - от 60 до 69 процентов, а «E» - ниже 60 процентов.


Исследование показало, что доля второклассников средней школы с оценками по корейской литературе между «B» и «D» упала с 58,2 процента в 2018 году до 56,5 процента в 2019 году и 49,35 процента в 2020 году.


По математике этот показатель упал более чем на 10 процентных пунктов - с 44,4 процента в 2018 году до 34,2 процента в прошлом году. По английскому языку он снизился с 44,1 процента в 2018 году до 35,1 процента в прошлом году.


Хотя изменения по всем трем предметам были относительно небольшими в период с 2018 по 2019 год, в 2020 году эти цифры упали в среднем на 8,0 процентных пункта. Исследование также показало, что доля учащихся с оценками от «B» до «D» среди старшеклассников в 2020 году резко упала.


Доля учеников с оценками по математике от «B» до «D» упала на 14,91 процентного пункта с 43,59 процента в 2019 году. Соответствующие показатели упали на 2,95 процентных пункта для корейской литературы и на 8,84 процента для английского языка.


Исследование подтверждает предупреждения, сделанные многими экспертами. Прошли месяцы с момента начала эксперимента по дистанционному обучению, введенного в связи с коронавирусом, и учителя неоднократно выражали обеспокоенность по поводу того, что некоторые ученики отстают и не могут продолжать заниматься.


«В большинстве случаев менее половины моего класса на самом деле сосредотачивались на том, что я говорю через платформу видеоконференцсвязи, и, похоже, немногие, в конце концов, были заинтересованы в онлайн-уроках», - сказал учитель средней школы по фамилии Чон из Гуро-гу, западный Сеул.


«Я попробовал все, что мог, ничего не помогло. Лучшие ученики всегда оставались там, где были, а остальные просто отставали, и им было все равно. Думаю, в конце концов, это было неизбежно».


Согласно результатам опроса, Чон - не единственный учитель, у которого разрыв в успеваемости увеличился с начала пандемии COVID-19.


Согласно опросу 5119 учителей, проведенному в ноябре Национальным советом по образованию Южной Кореи, 89,6 процента респондентов заявили, что разрыв в успеваемости увеличится, если онлайн-классы продолжатся.


Только 27,5% респондентов считают онлайн-обучение более эффективным, а 87,6% выразили обеспокоенность тем, что продолжение дистанционного обучения отрицательно скажется на социальных навыках учащихся.


Десятки опросов, семинаров и отчетов свидетельствуют о том, что удаленная классная среда может нанести ущерб способностям учеников к обучению и сделать их плохо подготовленными к высшему образованию. Но южнокорейские власти не спешат решать этот вопрос.


Поскольку новый учебный год начался в прошлом месяце, учителя и ученики сталкиваются с трудностями и задержками в доступе и использовании двух основных систем дистанционного обучения.


Многие пользователи по всей стране сталкивались с ошибками входа в систему и проблемами при воспроизведении видео для онлайн-классов из-за проблем с сервером, а для некоторых учителей и студентов проблема продолжалась более месяца. Некоторые учителя, как и в прошлом году, прибегли к внешним приложениям для видеоконференцсвязи.


Министерство образования ЮК потратило 3,7 миллиарда вон (3,31 миллиона долларов США) на усовершенствование программного обеспечения системы образовательного вещания и 6 миллиардов вон на усовершенствование сайта электронного обучения при Корейской информационной службе образования и исследований.


Но инвестиции не принесли желаемых результатов для всех сторон.


Ранее в этом году южнокорейское правительство пообещало запустить новую систему для улучшения интерактивной среды обучения, но она не пришла вовремя. Отдельный план новой системы, запланированный на август, также вызывает сомнения.


Министерство образования ЮК также рассматривает возможность расширения очных занятий, но рост числа случаев COVID-19 в этом месяце может помешать этой инициативе.


Министр образования ЮК Ю Ын Хэ сообщила журналистам в прошлом месяце, что министерство уделяет приоритетное внимание увеличению доли очных занятий для учащихся средних школ, особенно в районе Большого Сеула.


По данным министерства, в среднем 56,4 ученика и 8,3 учителя в начальных, средних и старших классах школ ежедневно диагностировались с COVID-19 в течение семи дней, закончившихся в среду на прошлой неделе.


С марта в стране выявлено более 1825 случаев у учеников и 258 случаев у учителей.


Чтобы лучше справиться с ситуацией с COVID-19 в школах, министерство объявило в среду, что оно будет проводить специальный профилактический период до 11 мая, отправляя группы тестирования в школы для проведения тестов ПЦР по запросу для людей без симптомов.


«Многие эксперты по вирусам считают, что школы смогут прийти в норму в течение нескольких дней, если будут соблюдаться основные правила борьбы с вирусами, даже если в школах будут обнаружены новые случаи», - сказала Ю на пресс-конференции в среду.


«Мы будем оставаться начеку и рассмотрим основы мониторинга вирусной ситуации в школе, а также обеспечим строгое соблюдение основных правил карантина во всех образовательных учреждениях».


Автор Ко Чжун Тэ (ko.juntae@heraldcorp.com)


bottom of page