top of page
Поиск

Прогрессивные женские организации Южной Кореи выступают против "регрессивного" закона об абортах


(Ренхап)

Споры усилились по поводу законопроекта правительства, разрешающего аборты до 14-й недели беременности, поскольку прогрессивные группы заявляют, что новый закон будет по-прежнему нарушать права женщин и Конституцию Южной Кореи.

Во исполнение исторического постановления Конституционного суда Южной Кореи в прошлом году о пересмотре запрета на аборты, 7 октября правительство обнародовало свой план не выдвигать уголовных обвинений против тех, кто сделал аборт до 14-й недели беременности.

Согласно запланированному пересмотру, женщины со сроком беременности менее 24 недель могут сделать аборт при особых обстоятельствах, таких как генетическое заболевание, изнасилование, а также по социальным и экономическим причинам. Аборты, не соответствующие этим критериям, наказываются штрафом и лишением свободы.

Группы сторонников выбора и активисты опасаются, что изменения вернут наказание для тех, кто сделал аборт. В настоящее время аборт запрещен полностью, но законы редко соблюдаются.

Представители правящей Демократической партии Квон Ин Сук и Пак Джу Мин планируют внести законопроекты, отменяющие положения Уголовного кодекса Южной Кореи, запрещающие аборты.

«План правительства - это очевидный исторический регресс, который возродил наказания за аборты, которые были признаны недействительными и неконституционными», - сказала Квон.

Она также сказала, что этот план резко контрастирует с международными тенденциями, которые сосредоточены на поддержке и защите репродуктивных прав беременных женщин, а не на их наказании.

Адвокаты демократического общества, прогрессивной группы юристов Южной Кореи, указали, что правительственный план поправок нарушает основные права, закрепленные в Конституции ЮК, поскольку предусматривает, что женщина, сделавшая аборт после 24-й недели беременности, должна быть привлечена к уголовной ответственности.

«Женщинам предоставляется два варианта: либо продолжить беременность, которая вредит их здоровью и может даже поставить под угрозу их жизнь, либо прервать беременность только для того, чтобы понести уголовное наказание», - говорится в заявлении группы.

Дебаты также разыгрываются в сети.

Петиция, призывающая к полной отмене закона о запрете абортов и гарантии репродуктивных прав женщин, поданная 5 октября на рассмотрение комиссии Национального собрания ЮК, по состоянию на воскресенье 17:00 собрала более 43 800 подписей.

В петиции говорится, что закон, запрещающий аборты, угрожает не только суверенитету женского тела, но и их здоровью. В петиции также говорится, что закон преследует людей из-за их экономических условий.

«Правительство Южной Кореи обсуждает бессмысленные вопросы, такие как недели беременности. Национальное собрание должно заложить правовую основу для отмены закона о запрете абортов, независимо от того, сколько недель беременности у женщины, чтобы обеспечить право женщины на деторождение », - говорится в петиции.

Постоянный комитет Национального собрания ЮК должен провести рассмотрение каждой петиции, получившей 100 000 или более подписей, в течение 30 дней со дня подачи петиции.

Ряд женщин, сделавших аборт, поделились своим опытом в социальных сетях с помощью хэштега #ihadanabortion – движения, инициированного кинорежиссером Бора Ли-Кил, который активно высказывался по этому поводу.

В их число вошли женщины, у которых была незапланированная беременность из-за насилия и жестокого обращения на свиданиях, а также женщины, пострадавшие от плохого здоровья и нарушения менструального цикла в результате незаконного аборта.

bottom of page