top of page
Поиск

Прибывающих в Южную Корею путешественников расстроил обязательный 10-дневный карантин


В пятницу прибывающих пассажиров проводят карантинные сотрудники в международном аэропорту Инчхон (Ренхап)


Путешественники, возвращающиеся домой в пятницу из краткосрочных заграничных поездок, были смущены, узнав, что они должны самоизолироваться дома в течение 10 дней в соответствии с правительственным правилом чрезвычайного карантина, объявленным всего двумя днями ранее, чтобы остановить распространение омикрон-варианта COVID-19.


Обязательный 10-дневный карантин для всех прибывающих путешественников был внезапно обнародован в среду, когда Южная Корея подтвердила свои первые пять случаев данного варианта. Новое правило действует в начале пятницы и продлится до 16 декабря.


Независимо от своего статуса вакцинации, южнокорейцы и иностранцы, находящиеся в длительном пребывании, должны самостоятельно проходить карантин дома, в то время как иностранцы, находящиеся на краткосрочном пребывании, должны быть помещены в карантин в назначенных правительством учреждениях.


Многие международные путешественники, прибывающие в международный аэропорт Инчхон, ворота в Сеул, с трудом скрывали свое смущение и недовольство таким резким изменениям политики.


Один из них - Чхве Чон Гол, руководитель туристического агентства в Южной Корее.


«Я услышал новости о 10-дневном карантине без какой-либо подготовки, когда собирался сесть на рейс домой, - сказал Чхве, который прибыл в аэропорт Инчхон из США в пятницу утром.


«Я мог бы отложить свой рейс, если бы я был проинформирован об этой новости немного раньше. Работа моей компании пока будет затруднена», - ворчал он.


Затем он раскритиковал некоторые неосторожные действия карантинных властей аэропорта, заявив, что въезжающие были вынуждены использовать одну и ту же ручку для заполнения своих иммиграционных документов, и всем въезжающим было разрешено посещать рестораны аэропорта без каких-либо особых мер предосторожности.


74-летний мужчина по фамилии Пак, который вернулся в пятницу утром из двухнедельного визита к своей второй дочери, живущей на Пхукете, Таиланд, сказал, что новое правило карантина «раздражает и возмущает».


«Для меня все в порядке, потому что я на пенсии. Но моя старшая дочь в возрасте 50 лет, которая поехала со мной в Таиланд, должна каждый день выходить и встречаться с людьми по делам. Она не знает, что делать», - Пак сказал.


Чон Йо Хан, который ждал возвращение жены из трехмесячного визита к дочери, живущей в Дюссельдорфе, Германия, назвал стыдным поступком то, что правительство объявило новое правило карантина всего за два дня до его вступления в силу.


Но некоторые граждане высказались в пользу обязательного 10-дневного карантина, заявив, что все должны проявить осторожность, даже если правило карантина причиняет неудобство, потому что, как сообщается, омикрон-вариант нельзя предотвратить с помощью вакцинации, а количество новых ежедневных случаев COVID-19 колеблется около 5000.


Однако есть исключения из правила. Те, кто прибывает из стран, подписавших соглашение о «пузыре путешествий (travel bubble)» с Южной Кореей, таких как Сингапур и Сайпан, освобождаются от карантина. Исключения также распространяются на основной персонал компаний, такой как руководители и высокопоставленные государственные чиновники.


Офисный работник, прибывший из Сингапура в пятницу утром, был одет с биркой "освобожден от изоляции".


«Я пришел навестить друга, который живет в Сеуле, впервые за три года. Без исключения из карантина я бы никогда не встретил друга. Я очень рад», - сказал он.


По данным Incheon International Airport Corp., в пятницу в страну должны прибыть 8276 человек 67 рейсами. Это немного меньше, чем 9183 прибытия в предыдущий день. (Ренхап)


bottom of page