top of page
Поиск

Президент ЮК говорит, что страна продемонстрировала свое достоинство, приняв эвакуированных афганцев


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин выступает во время встречи со своими старшими секретарями, которая состоялась в его официальной резиденции в Сеуле в понедельник (Ренхап)


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил в понедельник, что успешная операция страны по эвакуации афганцев на прошлой неделе, как ожидается, послужит шансом еще больше укрепить ее положение в мире.


В ходе экстренной операции под кодовым названием «Операция Чудо» Южная Корея на своих военных самолетах привезла в страну около 400 афганцев, бежавших от контролируемой талибами страны. Им разрешили остаться в стране, предоставив специальный юридический статус, сопоставимый со статусом беженца.


Он отметил, что это беспрецедентный случай в дипломатической истории Южной Кореи, когда страна выводит такое большое количество иностранцев из зоны конфликта и разрешает им поселиться на ее территории.


«Успех недавней операции, а также открытая и инклюзивная позиция южнокорейских граждан высоко ценятся международным сообществом», - сказал Мун во время своей еженедельной встречи со старшими помощниками, которая состоялась в его официальной резиденции.


Он выразил надежду, что это даст Южной Корее возможность развиваться как страна «с достоинством», которая помогает нуждающимся людям других стран и принимает их как передовая нация с точки зрения прав человека.


Он пообещал принять комплексные меры поддержки для эвакуированных, особенно образование для детей, чтобы они могли легко адаптироваться к своей новой жизни.


Мун также осудил последние теракты в аэропорту Кабула и выразил соболезнования его жертвам.


«Правительство Южной Кореи решительно осуждает бесчеловечное преступление, с которым нельзя мириться ни по какой причине», - заявил он. «Страна будет продолжать работать с международным сообществом для содействия миру и стабильности в Афганистане».


Что касается кампании по вакцинации от COVID-19, Президент ЮК сказал, что правительство будет предоставлять жителям Южной Кореи «бустерные дозы» поэтапно, «пока не стало слишком поздно», начиная с приоритетных групп с состояниями высокого риска, включая пожилых людей, медицинских работников и сотрудников по борьбе с болезнями.


Он заверил общественность, что 70 процентов из 52-миллионного населения страны смогут получить хотя бы первую дозу до праздника «Чусок» (21 сентября), а вторую - к концу октября. (Ренхап)


bottom of page