top of page
Поиск

Пострадавшим от пандемии нефтепереработчикам Южной Кореи восстановления не предвидится


Автозаправочная станция в Сеуле. (Ренхап)


Источники в отрасли сообщили во вторник, что недавний всплеск коронавирусных инфекций внутри страны и за рубежом, вероятно, сильно подорвет южнокорейские нефтеперерабатывающие предприятия, уже пострадавшие от последствий пандемии.


Из-за низких цен на нефть и низкой рентабельности нефтепереработки лидер отрасли SK Innovation Co. и три других игрока зафиксировали совокупный чистый убыток в размере более 5 триллионов вон (4,5 миллиарда долларов США) в первой половине года.


В третьем квартале ситуация не улучшилась, несмотря на рост спроса на бензин во время летних отпусков и небольшое повышение мировых цен на нефть.


GS-Caltex Corp. и Hyundai Oilbank Co. продемонстрировали прибыль в период с июля по сентябрь, но акции SK Innovation и S-Oil Corp., контролируемые Saudi Aramco, остались в минусе.


Есть мнения, что испытывающие трудности нефтеперерабатывающие предприятия получат еще один удар в результате ужесточения мер социального дистанцирования внутри страны и за рубежом, что приведет к снижению спроса на бензин и реактивное топливо.


В связи с быстрым распространением случаев COVID-19 по всему миру, мировые цены на бензин упали до 46 долларов за баррель в пятницу по сравнению с 48,7 доллара 11 ноября.


Это контрастирует с ростом мировых цен на нефть. Цены на нефть из Дубая, «эталон» для Южной Кореи, начали расти после президентских выборов в США и восстановились до 44,19 доллара за баррель в пятницу после падения 2 ноября до 36,3 доллара за баррель.


Несмотря на рост цен на сырую нефть, южнокорейские нефтеперерабатывающие компании сталкиваются с падением маржи переработки или разницы в ценах их продукции и нефти, из которой они производятся.


Базовая маржа комплексной переработки в Сингапуре упала до 0,9 доллара за баррель в третью неделю ноября с 1,3 доллара на второй неделе. Это намного ниже точки безубыточности переработчиков в 4 доллара.


Наблюдатели в отрасли выразили обеспокоенность тем, что южнокорейские нефтеперерабатывающие предприятия могут не насладиться обычным высоким спросом на нефтепродукты в конце года из-за возобновления коронавирусной инфекции.


«Результаты нефтепереработки в четвертом квартале, вероятно, будут зависеть от того, насколько снизится спрос на бензин и реактивное топливо из-за возобновления распространения COVID-19, за исключением печного топлива», - сказал источник в отрасли.


В Южной Корее нефтепродукты пользуются высоким спросом примерно в конце года из-за увеличения спроса на отопление в сочетании с Рождеством и другими событиями в конце года.


По мнению отраслевых экспертов, есть опасение по поводу того, что пораженные вирусом нефтеперерабатывающие предприятия столкнутся с повышенным налоговым бременем в стране и за рубежом.


Правящие и оппозиционные партии Южной Кореи настаивают на введении местных налогов на продукцию, произведенную на провинциальных нефтеперерабатывающих предприятиях, а правительство собирается поднять налоги на дизельное топливо.


Они добавили, что местные нефтеперерабатывающие предприятия также пострадают, если избранный президент США Джо Байден выполнит свое предвыборное обещание ввести так называемую плату за регулирование выбросов углерода, которая установит тарифы на нефтепродукты, являющиеся источниками тяжелых выбросов углекислого газа. (Ренхап)


bottom of page