top of page
Поиск

Пора переосмыслить меры Южной Кореи по борьбе с пандемией

Эксперты считают, что социальное дистанцирование в Южной Корее несправедливо наказывает людей без должной компенсации


Во вторник Министерство здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи пригласило группу экспертов представить свои рекомендации перед запланированными изменениями в его руководящих принципах социального дистанцирования. (Минздрав ЮК)


Южнокорейские эксперты говорят, что реакция страны на новую пандемию коронавируса требует доработки, чтобы устранить «неравную цену» социального дистанцирования.


Во вторник Министерство здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи пригласило группу экспертов из различных областей, от общественного здравоохранения до экономики, чтобы они представили свои рекомендации перед запланированными изменениями в его руководящих принципах по социальному дистанцированию.


Профессор политики и менеджмента здравоохранения д-р Ким Юн из Сеульского национального университета сказал, что на данный момент Южная Корея принимает меры на основе простого подсчета пациентов, диагностированных в день.


«Однако эти цифры могут скрывать информацию о том, насколько хорошо или плохо обстоит ситуация в стране. Например, в Южной Корее уровень смертности выше, чем в США, где ежедневно регистрируется примерно в 50 раз больше случаев, чем в Южной Корее, - более 2 процентов за последний месяц», - сказал он.


По его словам, в рейтинге Bloomberg по устойчивости к новому коронавирусу, обновленном 25 января, Южная Корея опустилась на четыре позиции и заняла 12-е место из 53 стран, что ниже, чем в некоторых странах, у которых гораздо больше случаев заболевания. «Оценивая меры реагирования на COVID-19, мы должны смотреть на ситуацию со всех сторон, помимо подсчета случаев заражения, например, как проходят вакцинации и как обстоят дела в больницах».


Ким сказал, что если бы южнокорейское правительство обеспечило больше коек перед зимой, можно было бы избежать трудности, которые наблюдались между декабрем и серединой января. «Вы не можете просто так приказать больницам освободить койки для пациентов с COVID-19 в короткие сроки», - сказал он.


Специалист по инфекционным заболеваниям д-р Чхве Вон Сок согласился с тем, что южнокорейское правительство плохо управляет своими ресурсами здравоохранения, и в результате этого закрывает глаза на потребности здравоохранения, которые не связаны с COVID-19, но являются так же важными, если не больше.


«Чтобы превратить 1 процент коек интенсивной терапии в палату для пациентов с COVID-19, нам нужно освободить около четверти всех коек. А пациенты, которые находятся в отделении интенсивной терапии, не могут быть легко перемещены», - сказал Чхве, который работает в Медицинском центре Университета Корё в Ансане, провинция Кёнгидо.


«В какой-то момент даже пациенты с остановкой сердечно-сосудистой системы не могли быть переведены в отделение интенсивной терапии, а вместо этого помещались в отделение неотложной помощи на неопределенный срок», - сказал он.


Профессор политики общественного здравоохранения Квон Сун Ман, также из Сеульского национального университета, сказал, что перекладывание ответственности на общественность за то, что она не практикует социальное дистанцирование столь интенсивно, является «нежелательным подходом».


«Правительство Южной Кореи регулярно объявляет, насколько увеличились перемещение людей на основе анализа данных GPS смартфона. Приме его тон почти укоризненный. Но для некоторых людей социальное дистанцирование - роскошь», - сказал он. «Мы не можем обвинять их в том, что они не могут оставаться дома, когда мы ничего не делаем, чтобы гарантировать, что они не потеряют при этом зарплату».


По словам профессора делового администрирования Пак Чжу Ёна из Университета Сунсиль, малый бизнес терпит крах из-за политики социального дистанцирования, но от южнокорейского правительства не поступает достаточно помощи.


«Подавляющее большинство бизнеса в Южной Корее - это малый бизнес, и 84 процента владельцев малого бизнеса говорят, что, по нашим данным, они понесли финансовые потери в результате социального дистанцирования», - сказал он.


Пак предложил вести социально дистанцированную торговлю в предприятиях общественного питания, которые наиболее сильно пострадали, вместо более раннего закрытия заведений без таких ограничений: «Почему бы не поставить барьеры или не увеличить пространство между столами и не разрешить более длительные часы работы, вместо того, чтобы работать в многолюдные смены на более короткое время?».


Он сказал, что универсальные пакеты стимулов, которые сейчас рассматриваются в южнокорейском парламенте, «немного неэффективны» и потенциально контрпродуктивны, «когда очевидно, что одни пострадали значительно сильнее, чем другие».


«Помощь владельцам малого бизнеса могла бы включать в себя обучение и гранты для смены профессии, а также другие программы помощи в трудоустройстве, чтобы у них были средства снова встать на ноги», - добавил он.


Подводя итоги, Ким из Сеульского национального университета сказал: «Может быть я ошибаюсь, когда говорю это, но мы можем столкнуться с новым возрождением пандемии, и еще одним после него до конца года, поскольку COVID-19 не исчезнет. Но социальное дистанцирование в нынешнем виде наказывает людей без должной компенсации. Это не рационально и несправедливо».


Он продолжил: «Реально менее 1 процента населения Южной Кореи будут вакцинированы до лета. Есть вероятность, что вакцины потеряют свою эффективность из-за постоянно появляющихся вариантов вируса. Социальное дистанцирование будет неизбежным еще очень долго».


«Люди не могут принести жертву бесконечно. Пришло время увеличить долю государственного бремени».


Во вторник число подтвержденных случаев заболевания в Южной Корее увеличилось на 336, из которых 295 были переданы внутри страны и 41 был завезен из-за границы, достигнув 78 844 в совокупности. Было объявлено еще десять смертей, в результате чего общее число погибших в стране из-за нового коронавируса достигло 1435 человек.


Ким Арин (arin@heraldcorp.com)


bottom of page