top of page
Поиск

Попытка пересмотра Закона Южной Кореи о гражданстве сталкивается с негативной реакцией


Министерство юстиции Южной Кореи (Ренхап)


Антикитайские настроения и разные взгляды на национальность могут вызвать споры по поводу предложения снизить барьеры для получения южнокорейского гражданства.


В Южной Корее любой ребенок, рожденный от корейских родителей, получает гражданство.


В апреле Министерство юстиции ЮК предложило внести поправки в законы, чтобы дети, рожденные от иностранных родителей на территории Южной Кореи, могли получить гражданство. По заявлению министерства, это будет способствовать развитию мультикультурализма и повышению сверхнизкой рождаемости в стране.


Предлагаемое изменение коснется детей, рожденных в Южной Корее от родителей корейского происхождения, имеющих постоянный вид на жительство. Дети в возрасте 6 лет и младше будут иметь право на получение южнокорейского гражданства без каких-либо других условий. Что касается детей старше 7 лет, то они должны прожить в Южной Корее более пяти лет.


По словам правительственных чиновников, закон в основном будет применяться к детям, имеющим тесные кровные узы с Кореей - детям, рожденным от этнических корейцев, которые сами родились в Корее, но так и не получили гражданства.


Хотя эксперты согласны с направлением закона, они советуют правительству обратить внимание на общественное мнение, потому что идея «гражданства» имеет очень конкретное значение в корейском контексте.


«В западных странах национальность, этническая принадлежность и раса - это совершенно разные понятия, - сказал О Чжон Ын, профессор миграции и мультикультурализма из Университета Хансон.


«Для них национальность - всего лишь «бумажный идентификатор». Он может измениться независимо от исторического или культурного наследия. В Корее сменить национальность - это почти как стать совершенно другим человеком », - сказал он.


«Закон должен отражать «дух времени» страны. Если люди чувствуют себя некомфортно или обеспокоены каким-либо законодательным актом, правильное решение правительства - убедить людей, почему этот конкретный закон необходим. Я думаю, что они слишком поспешили с принятием законодательства ».


Правительственная петиция с призывом к Министерству юстиции ЮК отозвать предложение собрала более 310 000 подписей менее чем за месяц.


Администрация Президента ЮК опубликовала ответ на петицию на прошлой неделе, заявив, что «проведет дебаты и общественные слушания» и выслушает противоположные аргументы, прежде чем решить, следует ли продвигать поправку дальше.


Однако противники изменений заявляют, что новый закон могут быть злоупотребления, и эти настроения усилились, когда местное новостное агентство сообщило, что около 94,8 процента бенефициаров данного закона будут детьми этнических корейцев из Китая.


Антикитайские настроения, подогреваемые растущим числом пользователей сети, обвиняющих Китай в краже корейского наследия, также возымели действие. Гражданские группы и некоторые законодатели правого толка заявили, что такой пересмотр «в пользу Китая».


«Минюст собирается продать нашу страну (Китаю). Южная Корея, естественно, будет заполнена китайцами, которые вызовут социальные конфликты», - написал один анонимный комментатор во время онлайн-конференции, организованной правительством в мае, чтобы объяснить изменения общественности.


Министерство юстиции ЮК отрицало утверждения о «фаворитизме» по отношению к Китаю, но признало, что большинство людей, которые имели бы право на гражданство в соответствии с пересмотренным законом, могли иметь китайское происхождение.


«По состоянию на прошлый год 8 459 человек были зарегистрированы как дети от родителей с постоянным местом жительства, и около 85 процентов их родителей были из Китая», - сказал Сок Бонг Джун, сотрудник Целевой группы по Закону о гражданстве, организованной при Министерстве юстиции ЮК.


Гражданские группы также обеспокоены тем, что некоторые люди могут злоупотреблять системой в личных целях.


Это связано с тем, что пересмотренный закон позволяет некоторым детям получать двойное гражданство в зависимости от законов о гражданстве в странах проживания их родителей. Они считают, что некоторые люди могут получить южнокорейское гражданство, чтобы пользоваться медицинскими и социальными льготами, а затем отказаться от него, когда им придется выполнять такие обязанности, как обязательная военная служба.


«Большинство иностранцев приезжают в Южную Корею для получения личной экономической выгоды, поэтому я против простой передачи гражданства. Если они действительно хотят считаться южнокорейскими гражданами, почему их родители довольны наличием только резидентской визы, но хотят, чтобы их дети были гражданами Южной Кореи? » - спросил Ли Хён О, глава общественной группы, выступающей за ограничительную иммиграционную политику. В мае группа устроила акцию протеста с требованием от правительства отменить поправку.


Автор: Кан Чжэ Ын (kang.jaeeun@heraldcorp.com)


bottom of page