top of page
Поиск

Полиция Южной Кореи предложила ввести онлайн-обыск мобильных телефонов, имеющихся у подозреваемых


(Ренхап)


В пятницу официальные лица заявили, что южнокорейская полиция рассматривает вопрос о введении онлайн-обыска мобильных телефонов и других цифровых устройств, имеющихся у подозреваемых в совершении преступлений.


По их словам, Национальное бюро расследований при Национальном агентстве полиции Кореи недавно объявило открытый тендер на закупку исследовательских услуг для проверки законности обыска, проводимой через онлайн, и плана ее реализации.


Если онлайн-обыск будет разрешен, полиция сможет взламывать смартфоны и компьютеры подозреваемых в совершении преступлений, устанавливать программу наблюдения и собирать доказательства правонарушений в режиме реального времени. Это также можно рассматривать как законный взлом со стороны государственного органа для доступа к криминальной информации, не раскроенной внешнему миру.


В январе соответствующее исследование, проведенное по заказу Национальной комиссии по правам человека, пришло к выводу, что государству должно быть разрешено мониторить работу информационных систем, имеющихся у подозреваемых в совершении преступлений, а также просматривать и собирать их содержимое с помощью программного обеспечения для удаленного мониторинга и других средств, чтобы искоренить половые преступления цифрового типа, совершаемых против детей и подростков.


Но предполагаемый взлом со стороны государственного органа вызвал споры о возможном нарушении основных прав, поскольку он представляет собой тайный доступ к информационным системам, принадлежащим другому лицу.


Таким образом, по мнению южнокорейских экспертов-правоведов, онлайн-обыск полиции, вероятно, столкнется с рядом препятствий, прежде чем он будет реализован, из-за разногласий в ходе законодательного процесса, а также из-за строгого процесса выдачи ордера судом. (Ренхап)


bottom of page