top of page
Поиск

Первый прототип южнокорейского истребителя на завершающей стадии сборки


На этой фотографии, предоставленной Управлением программы оборонных закупок Южной Кореи 3 сентября 2020 года, показан прототип южнокорейского истребителя, который собирается на заводе Korea Aerospace Industries Co. в Сачхоне, провинция Южный Кёнсан, на юго-востоке Южной Кореи. В рамках проекта KF-X стоимостью 8,8 триллиона вон (7,3 миллиарда долларов США) Южная Корея с конца 2015 года работает над созданием собственного истребителя, который заменит устаревший парк истребителей ВВС ЮК, состоящий из F-4 и F-5 (Управление программы оборонных закупок ЮК)


В воскресенье официальные лица заявили, что Южная Корея находится на завершающей стадии сборки прототипа первого в стране истребителя собственной разработки, который, как ожидается, будет представлен в апреле.


Южная Корея работает над проектом KF-X с 2015 года по разработке собственного истребителя для замены стареющего парка ВВС ЮК, состоящего из истребителей F-4 и F-5.


В сентябре прошлого года компания Korea Aerospace Industries Co. (KAI) приступила к окончательной сборке прототипа реактивного истребителя и, по словам официальных лиц Управления программы оборонных закупок (DAPA), сейчас находится на завершающей стадии.


Они добавили, что прототип будет представлен примерно в конце апреля, что на несколько недель раньше запланированного срока.


Агентство по закупкам ожидает к 2026 году завершения разработки после наземных и летных испытаний. По словам официальных лиц, к 2028 году планируется поставить в ВВС ЮК 40 единиц, а к 2032 году - еще 80 единиц.


Истребитель предназначен для полета с максимальной скоростью 1,81 Маха, а его дальность полета достигает 2900 километров. По данным KAI, он внешне похож на F-35A пятого поколения.


При максимальной полезной нагрузке 7700 кг на истребителе можно установить 10 узлов подвески для ракет и топливных баков. Оно будет способно нести несколько типов ракет класса "воздух-воздух", в том числе немецкие IRIS-T и ракеты Meteor с активным радиолокационным наведением от европейского разработчика MBDA.


«KF-X классифицируется как истребитель поколения 4.5. Но данная платформа может быть переделана в истребитель пятого поколения в любое время», - сказал представитель DAPA. (Ренхап)


bottom of page