top of page
Поиск

Отстает ли Samsung SDI в соревновании по электромобильным аккумуляторам?

Миру нужно больше батарей, но Samsung SDI остается консервативным



Призматические аккумуляторные элементы Samsung SDI (Samsung SDI)


От Apple до General Motors глобальные технологические гиганты и автопроизводители находятся в напряженной гонке за разработку или применение электромобилей, чтобы догнать чемпиона рынка Tesla.


На этом фоне размер мирового рынка аккумуляторов для электромобилей должен достичь 182 триллионов вон (167,5 миллиарда долларов) в 2025 году с 38,8 триллиона вон в прошлом году.


Ожидается, что в ближайшие годы компания Samsung SDI, дочерняя компания Samsung Group по производству аккумуляторов, начнет реализовать бизнес-план производства электромобильных аккумуляторов.


Компания заявила 28 января, обнародовав свои годовые и четвертые квартальные результаты деятельности за 2020 год, что ей не удалось получить прибыль в секторе аккумуляторов для электромобилей, в основном из-за отзыва гибридных электромобилей BMW и Ford в США и Европе.


Наблюдатели рынка не были обеспокоены последними цифрами и перспективами прибыльности, но некоторые указали на очевидное отсутствие у компании амбиций в данной области.


«На выставке Consumer Electronics Show 2021 новая мобильность была ключевой темой. Все автопроизводители и крупные технологические компании, такие как Baidu и Apple, проявляют интерес к электромобилям», - сказал аналитик SK Securities Ким Ён Ву.


«Теперь Samsung SDI должна отказаться от своей консервативной инвестиционной политики и начать агрессивное расширение производственных мощностей, чтобы сохранить свою долю на рынке (аккумуляторов для электромобилей)».


Несмотря на призывы к быстрому расширению, Samsung SDI подтвердила свой консервативный подход, основанный на философии своего генерального директора Чон Ён Хёна о том, что «бизнес без прибыли - это карточный домик».


«Samsung SDI может реагировать на капитальные затраты в рамках текущего операционного денежного потока и не имеет планов по привлечению средств за счет выпуска прав или ликвидации пакетов акций», - сказал на конференции Ким Юн Тэ, руководитель службы поддержки финансов и управления бизнесом в Samsung SDI.


Политика Samsung SDI, направленная на безопасность, резко контрастирует с SK Innovation, целью которой является увеличение производственной мощности аккумуляторов с прошлогодних 19,7 гигаватт-часов до 85 ГВтч к 2023 году и 125 ГВтч к 2025 году.


Для достижения этой амбициозной цели SK Innovation в декабре выпустила "зеленые облигации" на сумму 1,09 триллиона вон для двух заводов по производству аккумуляторов, строящихся в Джорджии, США. В прошлом месяце компания решила вложить 1,3 триллиона вон в строительство своего третьего завода по производству аккумуляторов в Венгрии.


Компания Samsung SDI, производящая аккумуляторы в Южной Корее, Китае и Венгрии, никогда не раскрывала официально текущую производственную мощность аккумуляторов или целевую мощность. По оценкам отраслевых экспертов, по состоянию на 2019 год неофициальная цифра составляла немногим более 20 ГВтч. После завершения строительства второго аккумуляторного завода компании в Венгрии общая мощность, как ожидается, увеличится более чем вдвое и превысит 40 ГВтч. Точная дата завершения объекта неизвестна.


«Относительно консервативные инвестиционные планы Samsung SDI по-прежнему вызывают сожаление. Если ее рыночная доля продолжит падать, упадет и стоимость компании », - сказал аналитик Ким.


Хотя еще неизвестно, какой из бизнес-подходов двух конкурентов одержит победу в конечном итоге, Samsung SDI делает все возможное, чтобы повысить свою прибыльность.


По словам аналитика eBest Securities Ли Ван Чжина, Samsung SDI начнет поставки своих батарей Gen5 NCA (никель-кобальт-алюминий), которые состоят на 88 процентов из никеля, начиная со второй половины этого года. Добавление большего количества никеля внутрь батарей означает использование меньшего количества кобальта, одного из самых дорогих материалов на данный момент.


Кроме того, по словам Ли, ожидается дальнейшее повышение прибыльности, поскольку компания планирует увеличить долю высокорентабельных аккумуляторов Gen3 до 70 процентов с нынешних 45 процентов в своей линейке аккумуляторных батарей за тот же период.


Ким Бён Ук (kbw@heraldcorp.com)


bottom of page