top of page
Поиск

Одинокие иностранцы, воспитывающие южнокорейских детей, смогут получать пособия по уходу за ребенком


(Ренхап)


Семейное положение больше не будет иметь значения для получения поддержки по уходу за ребенком от южнокорейского правительства в соответствии с новым правилом, которое принесет пользу иностранцам с низким доходом, воспитывающим своих южнокорейских детей.


Согласно действующим правилам, иностранцы, не состоящие в браке с гражданами Южной Кореи, не имеют права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 200 000 вон (180 долларов США) на ребенка, даже если они воспитывают своих южнокорейских детей.


Это изменится, когда в мае вступят в силу пересмотренные правила поддержки неполных семей.


Это изменение принесет пользу иностранцам, которые приехали в Южную Корею и имеют детей от южнокорейских граждан, но не вступили в брак или не стали натурализованными южнокорейскими гражданами. Только те, кто зарабатывает менее 52 процентов от среднего дохода, будут иметь право на получение поддержки семьи с одним родителем.


Министерство по вопросам гендерного равенства и семьи Южной Кореи заявило, что, по оценкам, в эту категорию попадают около 100 детей.


В соответствии с рядом постановлений, принятых Кабинетом министров ЮК во вторник, родители-одиночки, получающие от правительства пособия на жизнь на основании того, что они получают менее 30 процентов от среднего дохода, также будут иметь право на пособие по уходу за ребенком в размере 100 000 вон на ребенка со следующего месяца.


Возрастная группа родителей-одиночек, имеющих право на дополнительную помощь по уходу за ребенком, будет расширена до 34 лет и младше с нынешнего возраста 24 лет или младше, что приведет к увеличению числа бенефициаров примерно на 18 000 чел.


Дополнительная субсидия составляет 100 000 вон в месяц на ребенка в возрасте 5 лет и младше и 50 000 вон для детей в возрасте от 6 до 17 лет.


Такие изменения также коснутся мультикультурных неполных семей.


Заявления на получение алиментов по уходу за детьми можно подать в районных отделениях или на сайте online.bokjiro.go.kr.


Министр по вопросам гендерного равенства и семьи ЮК изложит планы по обеспечению соблюдения политики в отношении семьи с одним родителем на следующий год и до 30 ноября проинформирует о них других руководителей центральных правительственных учреждений, губернаторов и мэров. Затем они должны будут представить министру свои соответствующие планы по реализации вышеуказанных мер к 30 декабря, сообщило министерство.


Ким Со Хён (sophie@heraldcorp.com)


bottom of page