top of page
Поиск

О жизни без наличных денег

Южная Корея находится на пути к тому, чтобы стать безналичным обществом, но сталкивается с препятствиями, вызывающими тревогу о деньгах и свободе.


(123рф)


Ро Чон Гюн, 35-летний мужчина из Сеула, на прошлой неделе пошел платить за услуги парковщика во время свидания вслепую. Он не только стеснялся перед дамой, с которой он только что познакомился в тот вечер, Ро также понял, что он не носил с собой «настоящие деньги» в течение нескольких месяцев.


«Я рисковал потерять лицо на моем первом свидании, чтобы попросить у нее 3000 вон. Ну, у нее этого тоже не было» - сказал он.


Ро - один из растущего числа южнокорейцев, живущих без физических денег, поскольку они больше не видят необходимости носить их с собой.


Будучи одной из самых технически подкованных стран в мире, четвертая по величине экономика Азии в последние годы быстро трансформировалась в безналичное общество, чему способствовало широкое использование смартфонов.


Наличные деньги больше не находятся в обращении, и центральный банк страны заявил, что в прошлом году его процент выдачи банкнот был рекордно низким - 40 процентов.


Отсутствие спроса на наличные деньги также привело к сокращению поддельных денег: Банк Кореи заявил, что в прошлом году был обнаружен рекордный минимум - 272 поддельных банкноты.


Пандемия COVID-19 в прошлом году не только увеличила количество онлайн-транзакций, но также изменила представление о том, что отправка подарков - особенно карманных денег на корейский лунный новогодний праздник - через Kakao Talk, наиболее широко используемого приложения для обмена сообщениями в стране, является "неприличным действием".


По данным Kakao Pay, общая сумма карманных денег в связи с лунным Новым годом, отправленных через Kakao Pay - подразделение мобильных платежей Kakao - в этом году подскочила на 249% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сервис позволяет пользователю переводить деньги в «цифровых конвертах» и «стал мостом, соединяющим семьи, которым пришлось физически отлучиться во время COVID-19» - сказал Kakao Pay.


Появление на рынке биткойнов и других криптовалют также изменило платежный ландшафт Южной Кореи.


Местные розничные торговцы недавно начали использовать криптовалюты в качестве допустимых способов оплаты, что способствует переходу к безналичному расчету.


Одна из самых популярных криптовалют, используемых в старне крупными розничными торговцами - это «Paycoin», криптовалюта, используемая в приложении Paycoin для платежей и переводов, управляемом Danal Fintech. По данным Danal, материнской группы Danal Fintech, Paycoin в настоящее время можно использовать в 70 000 различных магазинов, включая сети круглосуточных магазинов CU, 7-Eleven, E-Mart 24, магазины быстрого питания Domino Pizza, BBQ и KFC, а также CGV, крупнейшую сеть кинотеатров в стране.


По словам Danal, в этом месяце приложение Paycoin собрало более 1,5 миллиона пользователей.


Среди южнокорейских бизнес-конгломератов гигант розничной торговли Shinsegae был пионером в использовании криптовалюты. В прошлом месяце он разрешил конвертировать Paycoin в онлайн-ваучеры, которые можно использовать как наличные в универмаге Shinsegae, E-Mart, Starbucks и других.


Согласно данным, опубликованным Банком Кореи в марте, количество электронных платежей в прошлом году достигло рекордного уровня, поскольку пандемия COVID-19 подтолкнула людей к бесконтактной электронной торговле. Согласно данным BOK, среднесуточная стоимость электронных финансовых транзакций в 2020 году составила 705,5 миллиарда вон (633,7 миллиона долларов США), что на 32,7 процента больше, чем в предыдущем году.


Безналичное, но «тоталитарное» общество


Для Банка Кореи прогресс в развитии цифровой валюты, выпускаемой центральным банком (далее - CBDC), и популярность криптовалют, выпускаемых частными компаниями, являются вопросом его авторитета и силы.


«Форма денег, производимая непосредственно центральным банком, в последние годы становится все менее и менее важной… Другими словами, центральные банки потеряли «рыночную долю» денег в экономике» - сказал главный экономист UBS Пол Донован в отчете, опубликованный в прошлом месяце.


В отличие от криптовалют, CBDC будут работать как настоящие валюты под управлением центрального банка, взаимозаменяемые с банкнотами и монетами в обращении и принимаемые для налоговых платежей.


Запуск собственного CBDC Центробанком ЮК станет важной вехой на пути к безналичному обществу, но Донован также предупредил о возможном сценарии «Большого брата», поскольку эксперты указывают на случай Китая.


«Правительства могли бы повысить осведомленность о деятельности своих граждан» - сказал он.


«Если CBDC широко использовался, теоретически правительство могло бы многое узнать о жизни человека, просто отслеживая платежи, которые совершает человек».


До сих пор центральный банк страны придерживался консервативной позиции в отношении криптовалюты и осторожного отношения к разработке собственной CBDC. Он публикует подробности своих «пилотных тестов» для CBDC, но BOK также неоднократно отрицал, что тесты - это шаг до фактического запуска.


Между тем Народный банк Китая - предшественник усилий центральных банков по отражению угроз со стороны криптовалют - с 2017 года тесно сотрудничает с Ant Group, финтех-филиалом Alibaba Group, над развитием CBDC, по сообщениям СМИ. Пекин уже раздал цифровой юань в рамках пилотных проектов в крупных городах.


Возможность безналичного использования, но нахождения под контролем государства также беспокоит Ро.


«В конце концов я перевел 3 000 вон в сервисную службу, и в процессе были раскрыты моё имя, номер банковского счета и номер мобильного телефона» - сказал он.


«Это было удобно, потому что мне не нужно было искать банкомат, но одновременно с этим я чувствовал себя неуютно, потому что записи остаются навсегда».


Автор: Чон Мин Кён (mkjung@heraldcorp.com)


bottom of page