top of page
Поиск

«Не политизируйте BTS», говорят некоторые фанаты новому президенту Южной Кореи

Фанаты и критики говорят, что антифеминистская позиция Юна противоречит посланию BTS об инклюзивности


BTS выступают на сцене во время 64-й ежегодной премии «Грэмми» на MGM Grand Garden Arena 3 апреля в Лас-Вегасе (AFP-Рёнхап)


Должны ли BTS выступить на церемонии инаугурации нового Президента Южной Кореи Юн Сок Ёля? Некоторые фанаты просят оставить группу в покое.


После того как один из членов переходной команды Юна заявил во вторник, что обсуждается выступление BTS на мероприятии 10 мая, ее фанаты заполонили веб-сайт комитета многочисленными постами в протест против данного предложения.


«Пожалуйста, не политизируйте BTS», — говорится в одном из постов, выложенных в среду.


На сайте Администрации Президента ЮК аналогичная петиция, поданная во вторник, по состоянию на полдень среды собрала почти 5000 подписей.


«Пожалуйста, не пытайтесь использовать BTS в качестве украшения только потому, что они мировые звезды», — сказала корейская поклонница BTS в возрасте 30 лет по фамилии Ли.


Возможность выступления BTS впервые была поднята Пак Джу Соном, бывшим вице-спикером Национальной ассамблеи ЮК, который отвечает за подготовку к церемонии инаугурации Юна 10 мая, во время интервью KBS Radio 1 во вторник.


Пак сказал, что данный вопрос «обсуждается», хотя агентство Hybe не подтвердило это.


Замечания прозвучали через несколько дней после того, как Ан Чхоль Су, председатель переходного комитета, посетил штаб-квартиру агентства BTS Hybe. Визит вызвал слухи о том, что новая администрация может рассмотреть вопрос об освобождении BTS от обязательной военной службы, хотя Ан сказал, что этот вопрос не обсуждался на встрече.


Что вызывает полемику?


Энни, 27-летняя поклонница BTS из США, которая живет в Корее, сказала, что Юн представляет «все, против чего выступают BTS», и выступление на его инаугурации будет воспринято как «их одобрение».


«BTS выступают за права женщин и много сделали, чтобы поднять настроение женщинам во всем мире. I-ARMY также считает, что они сочувствуют правам ЛГБТ», — сказала она, используя название международного фэндома BTS.


«Они также сотрудничали с ЛГБТ-артистами, представляли их в своих V Lives и в своих социальных сетях».


Юн, победивший на президентских выборах в прошлом месяце, провел кампанию, которая вызвала множество споров.


Одним из его предвыборных обещаний было упразднить Министерство гендерного равенства и семьи ЮК, которое стало антифеминистским лозунгом. Во время президентских выборов в марте большинство молодых женщин проголосовало за его соперника и кандидата от либералов Ли Чжэ Мёна.


В прошлом месяце Юн также назначил Чан Сон Мина, главу Мирового форума мира и Северо-Восточной Азии, в качестве специального помощника по политическим вопросам. Чан сделал ряд спорных замечаний о ЛГБТ-сообществе и однажды сравнил гомосексуальность с Черной смертью.


Юн также имеет исторически низкие рейтинги одобрения до президентства. Согласно опросу Gallup, проведенному на прошлой неделе, только 55% сказали, что он хорошо справится со своей работой, а 41% заявили обратное. Предыдущие избранные президенты пользовались гораздо более высокими рейтингами одобрения. Например, в первый месяц рейтинг одобрения Муна превышал 80 процентов.


«Будь то политика Юна в отношении женщин или его политика, вызывающая разногласия, серия его действий, должно быть, стала большим разочарованием для фандома», — сказал критик поп-культуры Чон Док Хён.


Стоит отметить, что нынешний Президент ЮК Мун Чжэ Ин и BTS поддерживают довольно дружеские отношения.


В 2018 году группа выступила на специальном концерте в Париже, на котором присутствовал Мун, чтобы отметить франко-южнокорейские отношения.


В 2021 году и BTS, и Мун приняли участие в совместном телеинтервью с американским шоу «Доброе утро, Америка», когда группа посетила Организацию Объединенных Наций в Нью-Йорке в качестве спецпосланников президента.


В то время совместное присутствие в ООН подверглось критике со стороны Партии народной власти как «шоу».


Но Чон сказал, что Army отличаются от других фандомов, имеют чувство общности и разделяют «похожие мысли» между теми, кто склонен быть прогрессивным. Хотя Мун также использовал BTS для политической выгоды, политический разрыв между Арми и Юном шире, объяснил он.


«С глобальной точки зрения многие регрессивные меры в отношении прав женщин или демократии могут показаться неразумными».


Хотя BTS представляли свою страну на мировой арене вместе с президентом, выступление на церемонии инаугурации было бы расценено как «склонность к определенной партий», сказал профессор культурологии Ли Гю Тэг из Университета Джорджа Мейсона в Корее.


«Если BTS выступят на церемонии инаугурации и получат освобождение от военной службы или их зачисление будет отложено, это будет похоже на взаимную сделку».


Ли сказал, что было бы выгодно, если бы правительство и культурная индустрия держались друг от друга на расстоянии «вытянутой руки», приведя в качестве примера черный список знаменитостей при двух предыдущих консервативных администрациях, в который входил кинорежиссер Пон Чжун Хо.


«Ни один артист не выглядит крутым, когда он тесно связан с политикой», — сказал профессор.


«Это создаст впечатление, что K-pop используется в качестве государственной пропаганды, и его влияние на K-pop за рубежом не будет положительным».


Лим Хён Су (hyunsu@heraldcorp.com)


bottom of page