top of page
Поиск

Насколько богат верхний 1% в Южной Корее?


Вид на высотные здания из Намсана в Сеуле (Рёнхап)


Согласно отчету местной страховой компании, опубликованному в воскресенье, в 2021 году люди из группы с самым большим объемом чистых активов в Южной Корее имели не менее 3 миллиардов вон (2,26 миллиона долларов США).


Чистые активы – это стоимость всех активов, таких как дома, автомобили, инвестиции и денежные средства, за вычетом обязательств.


По данным Hanwha Life Insurance, лица, у которых чистые активы превышали 2,9 миллиарда вон, находились в верхней 1-процентной группе по чистым активам, в то время как порог для 0,1-процентной группы составлял 7,68 миллиарда вон чистых активов.


Чистые активы людей, входящих в 5% и 10% самых богатых, составляли более 1,3 млрд вон и 900 млн вон соответственно.


В данных также отмечается, что более чем большинство 1-процентников проживало в районе Большого Сеула и являлось домовладельцами.


Количество домохозяйств в верхней 1-процентной группе достигало 209 000.


Среднегодовой доход домохозяйств, входящих в 1 процент самых богатых, составил 215 миллионов вон, что в 3,5 раза превышает среднегодовой доход домохозяйств страны в целом (61,2 миллиона вон).


Данные также показали, что минимальная месячная стоимость жизни для верхнего 1 процента составила 3,59 миллиона вон.


Между тем, средний пенсионный возраст людей из верхнего 1% населения составлял 70,7 года, что выше общего пенсионного возраста в 68,2 года.


Согласно отчету, чистые активы 1% самых богатых продолжали расти, поскольку они стремятся увеличить свои активы, уделяя особое внимание инвестициям в недвижимость с высокой стоимостью.


«Было обнаружено, что люди из группы 1% самых богатых увеличивают свои активы за счет активного участия в инвестициях в недвижимость и ценные бумаги», — сказал представитель страховой компании в сообщении местных новостей.


Согласно другим данным, опубликованным Статистическим управлением Кореи, чистые активы верхнего 1% увеличились до 3,28 млрд вон в 2022 году с 2,9 млрд вон в 2021 году. На долю недвижимости приходилось более 80% их чистых активов.


Шим Ву Хён (ws@heraldcorp.com)


bottom of page