top of page
Поиск

Многие острые вопросы о паспортах вакцинации от COVID-19

Южная Корея выступает за вакцинацию настолько, насколько это возможно - нужен ли ей дополнительный толчок?


На этой фотографии, сделанной во вторник, показаны люди, ожидающие вакцинацию от COVID-19 в одной из клиник Сеула. (Ренхап)


Южная Корея заявляет, что вскоре может потребоваться паспорт вакцинации от COVID-19, чтобы люди могли пользоваться большей свободой, так как страна движется к нормальности.


Оцифрованный паспорт вакцинации поможет свести к минимуму распространение болезни среди непривитых, заявил во вторник журналистам пресс-секретарь Министерства здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи Сон Ён Рэ, «что определит успех нашей способности сдерживать пандемию по мере роста количества вакцинаций».


Паспорт, предназначенный в первую очередь для стимулирования вакцинации, будет иметь важное значение, поскольку Южная Корея переходит на режим «жить вместе с COVID-19», намеченную на конец этой осени, сказал он.


С тех пор это объявление вызвало некоторый протест в Интернете в виде петиций, размещенных на сайтах Администрации Президента ЮК и парламента страны, хотя опрос, проведенный «Realmeter» 1 октября, показал, что почти две трети из 500 респондентов поддерживают введение такого паспорта.


Не оставлять никого позади


Доктор Чон Ки Сок, возглавлявший Корейские центры по контролю и профилактике заболеваний в 2016-17 годах, подчеркнул, что паспорт вакцинации не должен стать инструментом наказания людей, не прошедших вакцинацию.


«Мне кажется, что в Южной Корее паспорт вакцинации должен быть неким способом выразить благодарность тем, которые приняли участие в кампании», - сказал он, добавив, что ситуации в Южной Корее и таких странах, как США, разные.


«В США власти штатов и местные власти платили людям за вакцинацию», - сказал он. «Для Южной Кореи главной проблемой была нехватка вакцин, а не колебания относительно вакцинации. Как только вакцины стали доступны, корейцы отреагировали с энтузиазмом, что проявилось в форме высокого уровня вакцинации».


Правительство Южной Кореи ожидает, что уровень полной вакцинации в стране, составляющий 55 процентов по последним статистическим данным, в конечном итоге поднимется до уровня частичной вакцинации в 77 процентов, поскольку большинство получателей первой дозы, как правило, не отказываются от повторных посещений.


Доктор Ян Кван Мо из Корейского общества медицинской этики обеспокоен тем, что «будет трудно вознаграждать людей за вакцинацию таким образом, не дискриминируя людей, которые не вакцинированы, что в свою очередь окажет влияние, подобное официальному приказу».


Другими словами, даже если паспорт вакцинации будет носить необязательный характер, оно может вынудить людей пройти вакцинацию через прямые или косвенные ограничения, сказал он.


«Не все из нас могут принять вакцину, и мы не можем никого заставить ее делать». Принудительный подход, помимо прочего, «может быть контрпродуктивным при большом желании пройти вакцинацию».


«Поскольку соотношение затрат и выгод от вакцинации менее очевидно для здоровых детей, некоторые вполне могут отказаться от нее. Редкие тяжелые реакции после первой дозы могут помешать некоторым людям завершить серию вакцинации. Люди, страдающие аллергией на какой-либо ингредиент вакцины, также не могут проходить вакцинацию».


Обязательные детские прививки «показали свою высокую безопасность за прошедшие годы», - сказал он. Что касается вакцин против COVID-19, безопасность которых почти так же обнадеживает, еще не успели это задокументировать, поскольку они появились относительно недавно. Новые результаты все еще появляются, и политика в отношении вакцинации корректируется соответствующим образом по мере внедрения вакцины.


По его словам, возвращение к «нормальному состоянию» позднее в этом месяце, как предлагает правительство, «не должно оставлять людей без вакцинации». «К счастью для Южной Кореи, похоже, что их будет меньшинство» - добавил он.


Профессор инфекционных болезней из Университета Корё доктор Ким Ву Чжу согласился с тем, что, хотя вакцины являются самым мощным оружием против пандемии, в конечном итоге следует уважать самостоятельность людей в принятии решения о вакцинации при условии, что им предоставлена достаточная и достоверная информация.


«Официальные приказы - неправильный способ укрепить доверие общества к вакцинам», - сказал он. «Доверие достигается за счет серьезного отношения к проблемам людей, пристального внимания ко всем сигналам тревоги, быстрого и тщательного расследования этих сигналов, а затем четкого сообщения результатов».


Он сказал, что использование паспорта вакцинации лучше ограничить опасными, несущественными местами, такими как ночные заведения. «Если можно носить маски и принимать другие меры безопасности, то людям не следует отказывать в доступе в повседневные места».


Баланс свободы и безопасности


Похоже, цифровой паспорт вакцинации станет расширенной версией идентификатора на основе QR-кода, который совместим со смартфоном и используется на данный момент для отслеживания контактов. Однако подобные инструменты, по словам Чон Хён Сока - юриста, специализирующегося в области здравоохранения - «не имеют ясную правовую основу».


Он сказал, что законы Южной Кореи об инфекционных заболеваниях, принятые в разгар вспышки 2015 года, связанной с другим коронавирусом, MERS, не предусматривает право властей запрашивать или требовать от людей предъявить доказательства вакцинации для физического входа в общественные места.


Хотя официально подобный пропуск в Южной Корее никогда не вводился, такие предприятия, как рестораны и спортзалы, могут проверять статус вакцинации людей, используя те же системы, которые используются Naver и Kakao для отслеживания контактов. Две ИТ-корпорации обновляют записи своих пользователей о вакцинациях через государственный регистр иммунизации.


«Когда код сканируется, автоматический голос сообщает текущий статус вакцинации – полностью вакцинирован, частично вакцинирован или не вакцинирован», - сказал он. «Так что в некотором смысле в Южной Корее уже есть своего рода паспорт вакцинации».


Со Чэ Ван из Центра защиты прав человека при организации «Юристы за демократичесокое общество» сказал, что правительство еще не дало объяснений того, как можно оправдать оцифровку личной информации, в том числе медицинской информации, такой как статус вакцинации, а затем позволить частным корпорациям управлять ими.


«Рамки, определяющие в каких случаях подобные данные могут быть использованы и как от них можно отказаться, совсем не четко определены существующими законами», - сказал он. «Простое повышение возможности государственного доступа к личным данным может стать ограничением для защиты конфиденциальности».


Одним из рисков более широкого доступа правительства к частной информации было злоупотребление ею в целях, отличных от общественного здравоохранения, например, при проведении полицейских расследований. Три года назад Верховный суд Южной Кореи постановил, что использование полицией записи Национальной службы медицинского страхования в целях отслеживания подозреваемого является неконституционным.


В то же время Со сказал, что он опасается подходов, которые часто «противопоставляют свободу безопасности от COVID-19, как будто эти две цели являются конкурирующими».


«Защита прав не должна происходить за счет снижения безопасности или наоборот», - сказал он. «Поскольку COVID-19 - неизведанная территория, правительство должно прилагать усилия, чтобы придумать творческие меры, балансирующие обе цели».


Он выразил озабоченность по поводу того, что правила, введенные для сдерживания распространения болезни, могут нормализоваться и сохранятся еще долго после пандемии - или что они создадут прецедент для быстрого возобновления инвазивного надзора в случае чрезвычайной ситуации в будущем.


«Чего не хватает во всех этих разговорах о возвращении к нормальной жизни, так это того, как правительство будет пытаться отменить положения, ограничивающие права и свободы».


Лим Джи Хен, профессор транснациональной истории в Университете Соганг, сказал, что безотлагательность COVID-19 ошеломила Южную Корею, позволив ей внедрить «биополитику, в которой ценность гигиены превосходит все остальное, в сочетании с высокотехнологичным надзором» всего лишь за полтора года.


«По иронии судьбы, эффективность Южной Кореи в борьбе с COVID-19 заглушает эти вопросы», - сказал он, добавив, что необходимо провести тщательное исследование.


«В какой степени власти могут выполнять возложенные на них полномочия по охране здоровья населения? Если бы нас поразила иная чрезвычайная ситуация, например, чрезвычайная ситуация в сфере национальной безопасности или чрезвычайное политическое положение, могли бы мы пойти на такие же жертвы ради личной свободы для защиты коллективной безопасности?».


Как может выглядеть паспорт вакцинации


Поскольку считается, что защита, обеспечиваемая вакциной, ослабевает примерно через шесть-восемь месяцев после последней дозы, такой пропуск будет иметь срок годности, сказал Ли Сан Вон, другой высокопоставленный чиновник агентства, на брифинге на прошлой неделе. Ни он, ни другие официальные лица не уточнили, как долго паспорт будет оставаться в силе.


В ходе телевизионного брифинга в понедельник глава Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний Чон Ын Кён сказала, что людям в возрасте от 60 лет и старше, а также другим людям с иммунодефицитными состояниями, вероятно, потребуется дополнительная вакцинация, чтобы считаться полностью вакцинированными и получить преимущества, связанные со статусом вакцинации.


По ее словам, агентство изучает, должны ли все здоровые взрослые люди, а не только те, кто в возрасте 60 лет и старше, получить еще одну дозу через шесть или более месяцев после полной вакцинации. «Это то, что сделал Израиль, но нам нужно посмотреть, является ли это подходящим или реализуемым вариантом для Южной Кореи».


Чон сказала, что, поскольку 70 процентов населения Южной Кореи, как ожидается, будут полностью вакцинированы где-то в этом месяце, первая неделя ноября может стать тем моментом, когда страна может вернуться к нормальной жизни.


Люди, которые не были вакцинированы, могут представить отрицательные результаты теста ПЦР, проведенного за два-три дня до посещения общественных заведений.


Ким Арин (arin@heraldcorp.com)


bottom of page